Казахстанцы смогут пользоваться "облачной" ЭЦП

11 Июня 2020, 18:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстанцы смогут пользоваться "облачной" ЭЦП 11 Июня 2020, 18:30
11 Июня 2020, 18:30
4269

Доступ к ней граждане смогут получить только посредством видеоидентификации и пароля.

В Казахстане появится упрощенная "облачная" электронная цифровая подпись. Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев, сообщает BaigeNews.kz.

"Я, как пользователь электронной цифровой подписи, хотел бы сказать, что есть вопросы о необходимости дополнительной программы NCALayer при ее использовании. Поэтому мы максимально технически старались исключить эту программу при получении ЭЦП", - сказал министр.

Он добавил, что "облачная" электронно-цифровая подпись находится на стадии разработки.

"Она не будет предполагать соответствующие программные решения NCALayer. Надеемся, что скоро это реализуем. Соответствующее согласование с компетентными органами уже завершено, мы на финишной прямой по технической реализации", - рассказал Аскар Жумагалиев.

Он пояснил, что "облачная" ЭЦП будет находиться на облачных серверах, а доступ к ней граждане смогут получить только посредством видеоидентификации и пароля.

Напомним, в ходе отчетной встречи Жумагалиев также сообщил о том, что в Казахстане на треть сократили средний пакет документов, которые требуют у казахстанцев при оказании госуслуг.

Наверх