Казахстанцы смогут получить ЭЦП удалённо через камеру телефона

22 Апреля 2022, 15:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
АО "Национальные информационные технологии" 22 Апреля 2022, 15:51
22 Апреля 2022, 15:51
5847
Фото: АО "Национальные информационные технологии"

С 23 апреля 2022 года видеопроверка Digital ID для получения электронной цифровой подписи (ЭЦП) на портале eGov.kz будет доступна без подключения камеры на компьютере, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на АО "Национальные информационные технологии".

Теперь казахстанцы могут пройти процедуру идентификации для удаленного получения ЭЦП с помощью QR-кода, используя мобильный телефон, если отсутствует или не работает камера на компьютере. Новые обновления доступны для физических и юридических лиц.

"Получение ЭЦП — очень популярный сервис на портале eGov.kz. Только за этот год услугой воспользовались уже порядка 4,8 миллиона раз. Мы часто получаем обратную связь о том, что нет камеры, либо она не работает на компьютере. Эти изменения делают процесс удалённого получения ЭЦП проще и удобней", — отметил председатель правления АО "Национальные информационные технологии" Ростислав Коняшкин.

Для того чтобы воспользоваться обновлениями, требуется навести камеру телефона на QR-код, отображенный на экране компьютера, пройти видеопроверку. После успешного подтверждения необходимо продолжить привычный способ получения ЭЦП на своем компьютере.

Стоит отметить, что видеопроверку с помощью QR-кода рекомендуется проходить именно на своём мобильном устройстве.

Наверх