Казахстанцы смогут получить ЭЦП без посещения ЦОН

17 Марта 2020, 19:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстанцы смогут получить ЭЦП без посещения ЦОН 17 Марта 2020, 19:23
17 Марта 2020, 19:23
3571

Услуги ЦОНов переводят в электронный формат - 80% госуслуг можно получить через интернет, не обращаясь в ЦОН.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев призвал получать госуслуги в режиме онлайн, передает BaigeNews.kz.

"Друзья, в ситуации, когда министерство здравоохранения рекомендует сократить физические контакты, чтобы предотвратить распространение коронавируса, призываю вас переходить в онлайн. Получайте госуслуги через eGov или eGov mobile, пользуйтесь онлайн-образовательными ресурсами, заказывайте покупки онлайн и минимизируйте оплаты наличными", - написал он на своей странице в Facebook.

Он отметил, что 80% госуслуг можно получить через интернет, не обращаясь в ЦОН.

"В срочном порядке госорганы приступают к переводу в онлайн замену паспортов, удостоверений, получение пособий, выплат, и услуг ЗАГС, за которыми казахстанцы часто обращаются в центры. На мобильное приложение будет выведено водительское удостоверение, техпаспорт, свидетельства по актам гражданского состояния, которые вы сможете демонстрировать через смартфон. Для расширения доступа населения к электронным услугам в ближайшее время будет доступна возможность получения ЭЦП без посещения ЦОН, этот вопрос мы уже согласовали с заинтересованными госорганами. Параллельно мы усиливаем работу кол-центра 1414 и сервисов электронного правительства, чтобы вы могли получать услуги онлайн бесперебойно", - пояснил Жумагалиев.

Для минимизации контактов в госорганах все совещания сегодня переводятся в формат видеоконференцсвязи.

"Всем центральным и местным госорганам, в ходе комиссии по обеспечению режима ЧП, поручено исключить подписание и согласование всех видов документов на бумаге. Параллельно прорабатывается техническая возможность для удаленной работы госслужащих в случае необходимости", - сказал министр.

В образовательных учреждениях переходят на дистанционный формат. Акиматам поручено увеличить каналы связи для организаций образования.

Учитывая возникшую ситуацию, операторы связи переходят на круглосуточный режим работы, чтобы обеспечить непрерывность работы сетей и своевременное расширение пропускной способности.
Наверх