Казахстанцы смогут подать заявки на 42 500 тенге с 17 июля

14 Июля 2020, 15:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 14 Июля 2020, 15:23
14 Июля 2020, 15:23
5867
Фото: inform.kz

С 20 июля начнется процедура назначения выплат.

Как получить социальную помощь в 42 500 тенге в июле, рассказал на брифинге глава Минтруда Биржан Нурымбетов, передает BaigeNews.kz.

"На этот раз выплата в 42 500 тенге будет выплачиваться как и предыдущая в период ЧП. Но на этот раз она будет выплачиваться только один месяц", - рассказал Нурымбетов.

Он также напомнил, что выплата 42500 будет осуществляться на основании заявок работодателей, индивидуальных предпринимателей и самозанятых, чья деятельность ограничена в связи усилением карантинных мер.

Выплачивать 42 500 тенге будет государственный Фонд социального страхования.

"В ближайшую неделю Правительство с Национальным Банком решит вопросы финансового обеспечения Фонда. За двое суток мы завершим разработку соответствующих правил и подготовим информационные системы. И приложим все усилия, чтобы в пятницу все порталы для приема заявок были открыты. А с 20 июля, с понедельника мы начнем процедуры назначения этих выплат", - рассказал глава Минтруда.

Биржан Нурымбетов отметил, что оплачивать ЕСП в этот раз нет необходимости.

"Те порталы и каналы, которые использовались в прошлый раз, они также будут действовать с пятницы. Это 42500.enbek.kz, это Портал электронного правительства eGov, а также для самозанятых лиц будут те же Telegram-боты. Помимо этого, на сегодня "Каспи Банк" и "Народный Банк" проявили инициативу создать такие же порталы для того, чтобы разгрузить общий поток. Мы с ними сейчас этот вопрос прорабатываем", - пояснил он.

Напомним, 13 июля, Президент РК Касым-Жомарт Токаев сообщил о продлении карантина на две недели, а также об очередных социальных выплатах для казахстанцев.


Наверх