Казахстанцы перестают отчислять деньги в Фонд медстрахования

27 Июля 2020, 13:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстанцы перестают отчислять деньги в Фонд медстрахования 27 Июля 2020, 13:25
27 Июля 2020, 13:25
6093

Численность плательщиков сократилась в среднемесячном выражении порядка на 500 тысяч человек.

Казахстанцы перестают отчислять деньги в Фонд социального медстрахования. Об этом сообщило руководство ФОМС, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Начиная с начала года, у нас поэтапно отмечается снижение плательщиков взносов. И начиная с апреля мы видим, что численность плательщиков сократилась в среднемесячном выражении порядка на 500 тысяч человек. При этом Правительством в текущих условиях было принято решение поддержать малый и средний бизнес, это 29 видов экономической деятельности, взносы по которым обнулились. Соответсвующие фондом работы, совместно с министерством проводятся. И разработанный регламент предусматривает решение этого вопроса", - сообщил управляющий директор НАО "Фонд социального медицинского страхования" Азамат Умертаев.

Он отметил, что граждане могут обратиться в Фонд посредством мобильного приложения, сообщить о себе, о своем работодателе, подтвердить факт трудовых отношении.

"На основании данного заявления Фондом будет единожды на один месяц проставлен статус данному работнику. В дальнейшем работник должен будет со своим работодателем внести отчисление, уже в установленном порядке", - добавил Умертаев.

Наверх