Казахстанцы не верят судьям и полиции, но предпочитают сильную власть - исследование

7 Октября 2019, 23:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 7 Октября 2019, 23:50
7 Октября 2019, 23:50
2914
Фото: иллюстративное

Жители Казахстана с недоверием относятся к судебной системе страны, недовольны местной полицией и предпочитают сильную власть. Об в столице рассказали эксперты, исследовавшие ценности населения, сообщает КТК

Результаты озвучили на совместной конференции Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента и представительства Фонда имени Фридриха Эберта. Социологи опросили больше полутора тысяч казахстанцев от 18 лет, и выяснилось, что не доверяют жители также и банковской системе. 

Специалисты это связывают с закрытием сразу трёх фининститутов в прошлом году, а также объединением "Казкоммерцбанка" с "Халык банком". 

Самое важное для населения, по результатам опроса – доходы, борьба с коррупцией, соблюдение закона и крепкая семья. Причём последнее в большинстве случаев отмечали женщины. 

"Очень низким остаётся доверие к судам, правоохранительным органам. Хотя этот уровень вырос, это надо отметить. По сравнению с предыдущими исследованиями, уровень доверия к правоохранительным органам, но он остаётся ещё всё-таки низким", - президент Центра бизнес-информации, социологических и маркетинговых исследований BISAM Central Asia Леонид Гуревич.

Наверх