"Казахстанцы не должны воспринимать чиновников как некую касту избранных" - Токаев

15 Января 2020, 12:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 15 Января 2020, 12:29
15 Января 2020, 12:29
2317
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Все граждане страны должны иметь возможность принимать участие в обсуждении важных вопросов, заявил Глава государства.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о неприкосновенности чиновников, передает корреспондент Baigenews.kz.

Глава государства отметил, что все граждане страны должны иметь возможность принимать участие в обсуждении важных вопросов. В этих целях будет реализован проект бюджета народного участия.

"Казахстанцы не должны воспринимать чиновников как некую касту избранных, которые кулуарно принимают решения, касающиеся всего общества. Чиновники не должны быть неприкасаемыми. Я не устаю повторять, что государственные служащие – это часть народа, работают для народа и среди народа. Это все не ради красного словца. Это все для того, чтобы притворить в жизнь", - сказал Токаев.

Президент подчеркнул, что именно граждане должны давать конечную оценку деятельности государственных служащих.
"Заявления, просьбы или обращения казахстанцев нужно рассматривать оперативно, по ним должны приниматься без лишней бюрократии конкретные решения. Ключевая роль здесь принадлежит цифровизации. В ближайшие годы большинство бюрократических процедур в системе госуправления будут автоматизированы. То есть в значительной степени это будет зависеть еще и от вашей работы", - добавил Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, вскоре государственный сектор начнет использовать инструменты блокчейн, Big data, искусственный интеллект. Государственные системы, основанные на этих технологиях, позволят превентивно реагировать на вопросы общества и своевременно решать актуальные социальные проблемы.

Напомним, в Акорде проходит встреча Главы государства с представителями Президентского молодежного кадрового резерва.

Наверх