Казахстанцы могут заработать 52500 тенге за трудоустройство безработного

3 Июня 2020, 17:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото:interfax.ru 3 Июня 2020, 17:43
3 Июня 2020, 17:43
112060
Фото: фото:interfax.ru

Государство готово оплачивать такую услугу как компаниям, так и физическим лицам.

У казахстанцев появилась возможность получить от 35 000 до 52 500 тенге, достаточно лишь оказать услугу по трудоустройству сограждан в рамках аутсорсинга для государства, передает BaigeNews.kz.

На протяжении двух лет для поиска безработных государство привлекает частные HR-агентства. За каждого успешно устроенного на работу человека выплачивается от 35 000 до 52 500 тенге. Однако мало знают, что зарабатывать таким образом могут даже физические лица.

В соответствии с Законом "О занятости населения" к претендующим на участие в аутсорсинге предъявляются одинаковые требования. Как юридические, так и физические лица должны иметь соответствующий опыт работы, а также необходимые материальные и трудовые ресурсы. Разница лишь в том, что физлица могут ограничиться лишь одним наемным сотрудником и регистрацией в качестве ИП.

Участники аутсорсинга получают от государства ряд интересных предложений и преимуществ:

- всестороннюю консультационную поддержку специалистов государственного центра занятости населения;

- предоставление центром занятости населения полной информации о безработных;

- заключение договора об аутсорсинге с центром занятости населения в электронном формате на Электронной бирже труда (www.enbek.kz);

- гарантированную оплату за трудоустройство безработных в рамках аутсорсинга;

- неограниченный доступ к большому количеству вакансий на портале "Электронная биржа труда".

"Аутсорсинг услуг в сфере занятости населения может стать отличным вариантом для желающих начать новый бизнес, так как для участия требуются минимальные финансовые вложения. По условиям аутсорсинга, агентство или ИП могут осуществлять поиск работы в течение 30 рабочих дней. Трудоустроенные ими безработные должны проработать непрерывно не менее шести месяцев", – проинформировала директор департамента развития службы занятости АО "Центра развития трудовых ресурсов" Ирина Рубашина.

По словам спикера, государство гарантирует оплату за трудоустройство безработного, а также за период его занятости по месту трудоустройства после трех и шести месяцев.

"Величина тарифа составляет от 35 000 до 52 500 тенге и зависит от сложности трудоустройства безработного и места его регистрации в центре занятости – город или сельская местность. К месту регистрации участников аутсорсинга не предъявляется никаких требований, а значит, частные агентства могут оказывать услуги в нескольких регионах и по нескольким договорам об аутсорсинге", – добавила Рубашина.

По вопросам аутсорсинга можно обратиться в ближайший центр занятости населения или в ЦРТР по тел. 8-7172-954317, (вн. 392 и 384), или по Е-mail: d.toktarov@enbek.kz, k.galym@enbek.kz.

Наверх