Казахстанцы могут проверить, сколько на них зарегистрировано телефонных номеров

18 Октября 2019, 16:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК. 18 Октября 2019, 16:42
18 Октября 2019, 16:42
6326
Фото: пресс-служба Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Система покажет количество зарегистрированных абонентских номеров, а также операторов, которые их обслуживают.

Казахстанцы могут проверить количество зарегистрированных на них номеров сотовой связи с помощью специального сервиса, передает Baigenews.kz со ссылкой пресс-службу Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК. 

Сервис доступен по ссылке. Для того, чтобы узнать, какое количество номеров зарегистрировано на абонента, необходимо ввести ИИН гражданина. Система покажет количество зарегистрированных абонентских номеров, а также операторов, которые их обслуживают.

В случае, если абонент обнаружит на своем ИИН номера, владельцем которых он не является, Комитет телекоммуникаций рекомендует обратиться к офис оператора связи и закрыть данные номера.

"К нам периодически обращаются граждане в связи с тем, что они узнают, что являются владельцами номеров, которые никогда на себя не регистрировали и не использовали. Поэтому мы рекомендуем казахстанцам проверить количество зарегистрированных на себе номеров, так как владельцы номеров несут за их использование персональную ответственность", - сказал председатель Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Виталий Ярошенко.

Напомним, 1 января 2019 года в Казахстане завершился процесс регистрации абонентских устройств. В настоящее время все мобильные телефоны привязаны к ИИНам владельцев SIM-карт. Телефоны, которые абоненты не зарегистрировали путем отправки своего ИИН по SMS в течение 2018 года, были зарегистрированы автоматически (1 января 2019 года) и привязаны к используемым SIM-картам.

 

Наверх