Казахстанцы массово отказываются от домашних животных из-за коронавируса

27 Января 2021, 04:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay 27 Января 2021, 04:17
27 Января 2021, 04:17
2618
Фото: pixabay

Защитники животных бьют тревогу. Казахстанцы начали массово отказываться от домашних питомцев. Причиной предательства со стороны людей стал страх заразиться коронавирусом: четвероногие якобы разносят опасную инфекцию. Ветеринары в один голос опровергают эти слухи и призывают граждан не выбрасывать собак и кошек, передает телеканал "Астана".

Переполненные приюты и центры отлова бродячих животных. Такая печальная картина наблюдается с начала распространения коронавируса в Казахстане. Все началось с информационных вбросов, в которых якобы "ученые" утверждали, что COVID-19 распространяют четвероногие.

"Люди пишут нам о том, что хотят избавиться от кошки, потому что боимся. Хотя, когда началась пандемия, так и писали: «У нас кошка, мы боимся, заберите». Нам приходилось очень долго проводить длительные разъяснительные беседы, мы писали посты. Но все равно очень многие кошки оказались на улице, даже породистые", - говорит учредитель ОФ "Котопес" Марина Лежнева.

Оказалось, коронавирус у кошек начали выявлять еще в 2007 году. Болеют инфекцией хвостатые и сейчас, но передать его человеку просто невозможно, уверяют ветеринары.

"Есть, например, чума собак, люди же не болеют чумой собак, у них своя чума, которая в средневековье была. То же самое и с коронавирусом кошек, он у них есть да, он проявляется в виде в основном вирусного перитонита, сосудистых нарушений. Но он никакого отношения к коронавирусу человека не имеет", - уверяет главный врач центра ветеринарной медицины Анна Аметова.

Тем не менее, казахстанцы продолжают сдавать своих кошек и собак в приюты или просто выбрасывать на улицу. К слову, заботливые хозяева могут привить своих питомцев.



Наверх