Казахстанцы через EGov смогут подписать заявление об отказе от донорства

22 Ноября 2019, 12:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстанцы через EGov смогут подписать заявление об отказе от донорства 22 Ноября 2019, 12:46
22 Ноября 2019, 12:46
4643
Каждый гражданин Казахстана может заполнить онлайн-форму об отказе в передаче своих органов при жизни, передает BaigeNews.kz.

"Функция будет доступна на портале электронного правительства в первом квартале следующего года. Воспользоваться этой госуслугой может любой казахстанец в электронном формате. Он может написать заявление и сделать отказ от согласия прижизненного донорства", - рассказал директор департамента цифровизации Министерства здравоохранения Бейбут Есенбай.

Прижизненное донорство - это добровольная процедура жертвования собственными органами и (или) тканями в пользу как конкретного лица, так и неопределённого круга лиц.

Отметим, что ежегодно около 100 человек, ожидающих пересадки, выбывают из очереди, так и не дождавшись пересадки органов.

Сейчас в очереди на трансплантацию состоят 3128 человек. Из них 2706 на пересадку почек, 295 человек ждут пересадку печени, 120 - сердца и 7 - поджелудочной железы.

В Минздраве отметили, что вывоз человеческих органов и тканей за пределы Казахстана, а также их купля-продажа запрещена.

Отметим, что накануне министр информации и общественного развития рассказал, что разговаривал с представителями духовенства, и пояснил, что ни одна традиционная религия не запрещает донорство. В самое ближайшее время Даурен Абаев собирается подписать документы о своем согласии на посмертное донорство.
Наверх