Казахстанцев в РФ обяжут предъявлять справки об отсутствии ВИЧ

24 Ноября 2021, 19:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 24 Ноября 2021, 19:56
24 Ноября 2021, 19:56
2244
Фото: pixabay.com
С 29 декабря этого года гражданам Казахстана, приезжающим в Россию на срок свыше 90 дней, нужно подтверждать отсутствие наркозависимости и инфекций, включая ВИЧ. Об этом сообщили в посольстве Республики Казахстан в Российской Федерации, передает BaigeNews.kz.

Подтверждать отсутствие наркозависимости и инфекций, включая ВИЧ, необходимо в российских медицинских учреждениях.

Справки граждане Казахстана должны предоставлять в территориальный орган МВД. Документы несовершеннолетних или недееспособных граждан может представить один из его родителей, опекунов или попечителей (детям до шести лет не распространяется).

Также казахстанцам необходимо пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, после чего территориальными органами МВД им выдается нужный документ.
"В случае прибытия в Россию с целью трудовой деятельности вышеуказанные процедуры необходимо пройти в течение 30 дней со дня прибытия, в иных целях — в течение 90 дней", — сообщили в посольстве Казахстана в России.
После окончания действия медицинских справок казахстанцы в течение 30 дней обязаны повторно пройти медицинское освидетельствование и представить новые документы либо в территориальный орган МВД.

Или же — в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию.
"В случае неисполнения вышеуказанных требований срок пребывания в России может быть сокращен", — уточнили в диппредставительстве.
Полный текст документа опубликован здесь.
Наверх