Казахстанцев просят не паниковать и взвешенно покупать валюту

11 Марта 2022, 13:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстанцев просят не паниковать и взвешенно покупать валюту 11 Марта 2022, 13:38
11 Марта 2022, 13:38
3616
Заместитель председателя Национального банка РК Алия Молдабекова призвала казахстанцев не паниковать по поводу резкого роста курса доллара в стране, передаёт BaigeNews.kz.

По её словам, в свете сохранения геополитической напряжённости сохраняется высокий уровень неопределённости относительно глубины и длительности происходящего конфликта. В этих условиях достаточно сложно делать какие-либо прогнозы в данный момент.

Она отметила, что на текущий момент так называемый "индекс страха" — VIX находится на высоких уровнях, отражая опасения инвесторов по поводу траектории движения рынков в ближайшем будущем. Помимо обеспокоенности рынка геополитической ситуацией, инвесторы ожидают начала цикла монетарного ужесточения со стороны ФРС США. По заявлению американского регулятора, на ближайшем заседании ФРС будет положено начало серии повышений ставки с изменением в марте на 0,25 процента.

"Тем не менее фундаментальные факторы для нашего валютного рынка, такие как цена на нефть и другие экспортируемые сырьевые товары, складываются благоприятно. Поэтому объективно валютная выручка наших экспортёров должна расти. Это что касается объёма предложения иностранной валюты на нашем рынке.
Объём спроса на иностранную валюту на текущий момент определяется не воздействием фундаментальных факторов, а опасениями населения и бизнеса в условиях неопределённости. Принимая во внимание отсутствие санкций к казахстанскому экспорту и торговле, такие опасения участников рынка являются чрезмерными", — считает замглавы Нацбанка.

Курс российского рубля, отметила она, будет продолжать находится под воздействием реакции рынка и изменению риск-сентимента, и не будет отражать фундаментальные факторы, поэтому динамика тенге всё больше отрывается от поведения рубля, и это вполне обоснованно.

"В условиях неопределённости на рынке мы рекомендуем не поддаваться панике и взвешенно подходить к приобретению иностранной валюты. Национальный банк в режиме реального времени отслеживает ситуацию в мире и в случае реализации негативных сценариев имеет весь необходимый инструментарий для предотвращения дестабилизации на внутреннем финансовом рынке", — заявила Алия Молдабекова.

По её словам, на фоне усиления волатильности на глобальных финансовых рынках 28 февраля торги на Казахстанской фондовой бирже прошли в форме франкфуртского аукциона впервые с марта 2020 года. Во время аукциона были осуществлены интервенции на сумму 98,1 миллиона долларов, доля которых составила 61,5 процента от всего объёма торгов. А общий объём валютных интервенций в феврале составил 273,7 миллиона долларов.

Средневзвешенный курс доллара на Казахстанской фондовой бирже (KASE) 11 марта на 11:00 составил 510,26 тенге.
Наверх