Казахстанцев просят быть осторожнее при покупке турпутевок через соцсети

9 Июня 2022, 17:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz / Артём Чурсинов 9 Июня 2022, 17:24
9 Июня 2022, 17:24
2688
Фото: BaigeNews.kz / Артём Чурсинов
Полицейские просят казахстанцев быть осторожнее при оформлении турпутёвок через соцсети, передаёт BaigeNews.kz cо ссылкой на Polisia.kz.

В Петропавловске зарегистрированы три факта интернет-мошенничества, связанных с оформлением туристических путёвок за рубеж.

"Горожане заказывали туры, увидев рекламу в одном и том же аккаунте Instagram. С менеджером фирмы переписывались через WhatsApp, отправляя предоплату за поездку через сервис "переводы" мобильного приложения. После успешного перевода денег менеджер сразу переставал выходить на связь, блокируя клиентов в WhatsApp, не отвечая на телефонные звонки. Осознав, что таким образом стали жертвами аферистов, люди сразу обращались в полицию. Суммы ущерба — от 90 до 360 тысяч тенге", — указывается в сообщении.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению подозреваемых в интернет-мошенничестве. Полицейские просят граждан не отправлять денежные средства малознакомым людям, внимательно изучать репутацию фирм и интернет-магазинов, читать комментарии, отзывы и только после этого совершать финансовые операции. В случае обмана необходимо незамедлительно обращаться в полицию.
Наверх