Казахстанцев попросили приходить на выборы со своими ручками

29 Декабря 2020, 16:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Артем Геодакян / ТАСС  29 Декабря 2020, 16:29
29 Декабря 2020, 16:29
3090
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Не рекомендуется и приводить с собой детей на пункты голосования.

Использовать личные авторучки при голосовании на выборах в Парламент попросили граждан Казахстана. Соответствующую рекомендацию на заседании ЦИК РК озвучил вице-министр здравоохранения Республики Казахстан, главный государственный санитарный врач Республики Казахстан Ерлан Киясов, передает BaigeNews.kz.

Так, в соответствии с его докладом в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 среди населения, в день голосования всем участникам избирательного процесса необходимо:

1) при прибытии на избирательный участок соблюдать режим ношения одноразовых медицинских или защитных масок и перчаток;

2) использовать санитайзеры с антисептическим средством для дезинфекции рук, установленные на избирательном участке;

3) соблюдать социальное дистанцирование – не менее 1,5 – 2 метров друг от друга;

4) избегать рукопожатий либо других форм прямого контакта;

5) использовать личные авторучки.

Кроме того, по его словам, в регионах, которые находятся в красной и желтой зонах по темпам распространения COVID-19, все члены избирательных комиссий, доверенные лица и наблюдатели в день голосования, не ранее пяти суток до момента начала проведения выборов, должны пройти лабораторное обследование методом ПЦР-теста. Лица с положительным результатом лабораторного обследования на избирательный участок допущены не будут.

Ерлан Киясов также подчеркнул, что в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе, в день голосования все участники избирательного процесса должны соблюдать требования по обеспечению мер санитарной безопасности, установленные главными санитарными врачами соответствующих регионов.

Как отметил Киясов, предусмотрены требования к избирателям согласно которым необходимо использовать при посещении избирательного участка одноразовую маску и антисептическое средство для рук. При получении бюллетеня не передавать в руки членам комиссии. При голосовании использовать свою ручку. Не приводить с собой детей.


Наверх