Казахстанцам помогают устранять ошибки в заявках на соцвыплату 42 500

20 Апреля 2020, 02:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 20 Апреля 2020, 02:48
20 Апреля 2020, 02:48
3986
Фото: иллюстративное

На период чрезвычайного положения по республике на сегодняшний день социальная выплата назначена более 3,7 миллиона человек.

В Министерстве труда и социальной защиты населения в круглосуточном режиме рассматривают заявки и обращения граждан, связанные с получением социальной выплаты в связи с потерей дохода в период чрезвычайного положения поступающих на сайт 42500.enbek.kz, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу Центра развития трудовых ресурсов.

Сотрудники Минтруда рассматривают каждое обращение, поступившее на сайт, помогают заявителям устранить ошибки и отвечают на вопросы.

"Нередко в обращениях граждан на назначение социальной выплаты указывается неверно ИИН, либо 20-значный номер банковского счета. Понятно, что это может быть просто опечатка, либо человек по незнанию некорректно указал номер. В таких случаях они связываются с заявителем, помогают устранить допущенные неточности, чтобы человек не остался без помощи", - говорится в публикации.

На период чрезвычайного положения по республике на сегодняшний день социальная выплата назначена более 3,7 миллиона человек.

На сайт 42500.enbek.kz с 11 апреля текущего года поступило порядка 118 тысяч обращений граждан. В среднем за сутки поступает более 17 тысяч обращений.

Для оперативного ответа на вопросы граждан, максимально быстрого рассмотрения их обращений мобилизованы сотрудники Министерства, и сейчас работают четыре группы.

Каждое обращение рассматривается индивидуально, оказывается содействие по устранению ошибок, тем самым население имеет возможность получить необходимую им помощь.

По анализу поступивших обращений значительная часть вопросов касается: порядка уплаты единого совокупного платежа (ЕСП); порядка назначения выплаты женщинам, находящимся в декретном отпуске и другое.

Часть вопросов поступает от работников, осуществляющих трудовую деятельность в двух организациях, либо работающих в государственных учреждениях или организациях квазигосударственного сектора, а также по поводу несогласия с отказом в назначении социальной выплаты на период чрезвычайного положения.

Наверх