29 Сентября 2019, 12:56
olympic.kz 29 Сентября 2019, 12:56
2260

Наши дзюдоисты стали четвертыми.

В Алматы завершились индивидуальные соревнования чемпионата мира по дзюдо среди юношей и девушек, передает BaigeNews.kz со ссылкой на olympic.kz.

Около 500 спортсменов из 61 страны мира встречались на татами в течение четырех дней. По итогам соревнований сборная команда Казахстана заняла четвертое место среди с одной золотой, одной серебряной и четырьмя бронзовыми медалями.

В первый день Нурканат Серикбаев стал чемпионом в весе до 50 килограммов. В финале он одержал победу над чемпионом Европы Романом Вальдиоером Пикаро. Мадина Парагульгова, выступающая в весовой категорий свыше 70 килограммов заняла второе место. В финальном поединке она уступила спортсменке из Бразилии.

Бронзовые медали в копилку сборной Казахстана принесли Алима Жумагалиева, Адиль Марлен, Тлеген Тынарбай и Айдар Арапов.

"Перед чемпионатом мира мы запланировали одну золотую и одну бронзовую медали. Сегодня наши дзюдоисты завоевали золотую, серебряную и четыре бронзовые медали. Большинство из тех, кто вышел на татами, это дети 2003-2004 годов рождения. Это было первое крупное соревнование некоторых спортсменов. Я доволен сегодняшним результатом. Хочу поблагодарить ребят, которые достойно защищали честь нашей страны на домашнем чемпионате мира," – прокомментировал результаты старший тренер юношеской сборной Казахстана Гайнулла Есенгалиев.

29 сентября в Алматы во Дворце спорта имени Балуана Шолака проходят командные соревнования чемпионата мира по дзюдо.