Казахстанцам доступно получение ряда соцпособий через отправку одного SMS

11 Ноября 2021, 13:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 11 Ноября 2021, 13:47
11 Ноября 2021, 13:47
2732
Фото: freepik.com

Минтруда упростило получение двух проактивных услуг. Казахстанцам для их оформления теперь достаточного одного SMS-сообщения, передает BaigeNews.kz.

Речь идет об услугах "Назначение социальной выплаты на случай утраты трудоспособности" и "Назначение государственного социального пособия по инвалидности".

Сообщается, что раньше процесс получения вышеуказанных услуг включал в себя два SMS-сообщения: согласие на оказание госуслуги в проактивном формате и отправку 20-значного IBAN номера банковского счета, на который пользователь желал получить выплату или пособие. Теперь подтверждение выбора банка обслуживания будет являться автоматическим согласием на оказание госуслуги.

"МТСЗН на постоянной основе проводятся работы по улучшению текущих электронных процессов и переводу бумажных форм оказания услуг в электронный и проактивный форматы", - подчеркивается в заявлении.

Так, в 2021 году в рамках реинжиниринга государственных услуг в новом измененном формате были запущены следующие проактивные услуги: "Назначение социальной выплаты на случай потери работы", "Назначение пособия многодетной семье", "Назначение социальной выплаты на случай потери кормильца" и "Назначение государственного социального пособия по потере кормильца".


Наверх