Казахстанцам будет проще сдавать экзамены на госслужбу

11 Марта 2020, 12:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстанцам будет проще сдавать экзамены на госслужбу 11 Марта 2020, 12:18
11 Марта 2020, 12:18
2779

Упраздняется кадровый резерв корпуса А.

Депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении поправки в законопроект по вопросам государственной службы, передает корреспондент Baigenews.kz.

Так, предлагается распространить проект "С дипломом в село" и на государственных служащих. Данная поправка объясняется тем, что в селах не хватает квалифицированных кадров. На 1 января текущего года дефицит кадров составляет 1 068 человек, в том числе на исполнительском уровне - 936.

"Упраздняется кадровый резерв корпуса А. 66 процентов назначений осуществляются не из кадрового резерва. Это обусловлено тем, что лица, зачисленные в резерв не всегда отвечают отраслевым потребностям госорганов. На сегодняшний день в резерве корпуса А находится всего 25 резервистов.

Стоит отметить, что количество должностей в корпусе А значительно сократилось после придания акимам районов статуса политических государственных служащих. Заведующие секторами Администрации Президента, заведующие отделами Палат Парламента, Агентства также выведены из корпуса А.

Таким образом, действующий реестр государственных служащих содержит только три категории должностей, относящихся к корпусу А. Это ответственный секретарь, руководитель аппарата, председатель комитета. Вместе с тем, упразднение данного резерва позволит расширить круг претендентов на должности корпуса А, а также оперативно заполнять должности", - сообщила председатель Агентства по делам государственной службы РК Анар Жаилганова.

Также период проведения специальной проверки предлагается включить в стаж государственных служащих, поскольку они фактически исполняют должностные обязанности, на них распространяются все ограничения, предусмотренные для государственных служащих.

"В числе следующих поправок - оптимизация конкурсных процедур. Предлагается от трехэтапного конкурсной отбора перейти к двухэтапному", - подчеркнула председатель Агентства.

Наверх