Казахстанцам будет приходить SMS при регистрации прописки

23 Сентября 2021, 15:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстанцам будет приходить SMS при регистрации прописки 23 Сентября 2021, 15:20
23 Сентября 2021, 15:20
2013

Госкорпорация "Правительство для граждан" внедрила новый сервис по рассылке SMS-сообщений собственникам жилья о прописке новых лиц и жильцам, выписанным с регистрации, сообщает BaigeNews.kz.

Как сообщили в корпорации, теперь при прописке граждан через ЦОН собственник жилья получит на свой телефон сообщение с данными человека, которого он прописал. Если же собственник захочет выписать кого-то со своей жилплощади – человек которого выписали, также получить сообщение об этом.

"Мне часто пишут казахстанцы о том, что кто-то прописывает у них совершенно незнакомых людей. Новый сервис должен решить проблему – если кто-то попытается прописать человека на вашей жилплощади через ЦОН без вашего участия, вы об этом сразу узнаете, благодаря SMS-уведомлению. Сервис поможет в борьбе с посредниками, которые предлагают за деньги сделать прописку", – сказал министр Цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

По его словам, с 2019 года госкорпорация "Правительство для граждан" получила возможность оформлять прописку граждан. Ранее эту услугу оказывали работники миграционной службы, расположенные в ЦОНах.

Прописать или выписать человека по месту жительства также можно онлайн через портал eGov. У собственника жилья и прописываемого человека должна быть электронно-цифровая подпись (ЭЦП).

Наверх