Казахстанцы продолжают проводить тои во время карантина - Минздрав

23 Июля 2020, 13:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
incidents 23 Июля 2020, 13:50
23 Июля 2020, 13:50
3479
Фото: incidents

Нарушения были зафиксированы в Алматы, Туркестанской и Жамбылской областях.

Казахстанцы продолжают проводить тои во время карантина. Главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова назвала регионы, где были организованы праздничные мероприятия, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Продолжается проведение массовых мероприятий. Как бы это ни было прискорбно, эти факты имеют место. Несмотря на запрет, к сожалению, некоторые граждане продолжают проводить свадьбы, узату, тои, дни рождения. Это несет за собой большой риск распространения инфекции. На большие семейные торжества приглашаются гости и знакомые не только из одного региона Казахстана", - сообщила она в ходе брифинга в СЦК.

По ее словам, нарушения были зафиксированы в Алматы, Туркестанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Павлодарской и Алматинской областях.

"Как правило, собираются гости из нескольких регионов, и ,естественно, когда разъезжаются, то есть риск инфицирования и разноса инфекции не только в пределах одного региона, а по всей стране. Такие нарушения были выявлены в городе Алматы, Туркестанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Алматинской области. Ко всем лицам - организаторам подобных мероприятий применены меры административного воздействия в виде штрафа", - добавила главный санврач страны.

Ранее Есмагамбетова говорила, что среди основных нарушений - несоблюдение масочного режима в закрытых помещениях, на транспорте, а также несоблюдение социального дистанцирования.


Наверх