Казахстанскую школьницу пригласили стать антихакером в США

27 Июня 2019, 18:12
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
nis.edu.kz 27 Июня 2019, 18:12
27 Июня 2019, 18:12
3249
Фото: nis.edu.kz

В финал конкурса девушка попала после прохождения тестов и онлайн-встречи с представителями Госдепа США.

Ученице 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Тараз Дильназ Турсынбековой предстоит поездка в США. Дильназ участвовала в программе «TechGirls 2019», организованной Государственным департаментом США и стала одной из 6 финалисток по Казахстану, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу «Назарбаев Интеллектуальные школы».

В финал Дильназ попала после успешного выполнения заданий предшествующих этапов. Среди них были написание нескольких эссе о развитии отрасли STEM и онлайн-встреча с представителями Госдепа США.

В течение месяца победители программы будут изучать язык программирования Python и пройдут курс по кибербезопасности в ведущих учебных заведениях США – Университете Тринити Вашингтон и Вирджинийском политехническом университете.

Вместе со сверстниками Дильназ примет участие в семинарах по планированию, межкультурному сотрудничеству, служению обществу в крупных технологических компаниях и ведущих лечебных клиниках округа Колумбия.

Стоит отметить, что участникам проекта необходимо составить план проекта для решения определенных общественных проблем в условиях интерактивных лабораторий. После возвращения в Казахстан Дильназ планирует реализовать данный проект вместе со своим руководителем Нагимой Сарсенбаевой.

"Я мечтаю изучить язык программирования и в будущем стать востребованным специалистом. Хочу создать роботов, которые облегчили бы жизнь человеку, а также сделать технологические открытия. Участие в программе «TechGirls 2019» – хороший шанс для меня", – говорит Дильназ Турсынбекова.   

Программа «TechGirls 2019» – это интенсивная четырехнедельная программа, поддерживающая стремление девушек от 15 до 17 лет в области науки и технологий через развитие практических навыков. Проводится ежегодно Бюром образовательных и культурных программ Госдепартамента США.   

Наверх