Казахстанскую девочку с двумя желудками прооперировали в России

20 Сентября 2020, 09:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vk.com/@ЧОДКБ 20 Сентября 2020, 09:52
20 Сентября 2020, 09:52
2262
Фото: vk.com/@ЧОДКБ

К этой операции малышка шла два года.

Казахстанскую девочку с двумя желудками прооперировали в областной детской клинической больнице Челябинска (ЧОДКБ), передает BaigeNews.kz. Подробностями этой истории пресс-служба больницы поделилась в соцсетях.

Шестилетняя Даша живет в Казахстане и к этой операции шла долгих два года. Мама девочки забила тревогу, когда ребенок стал страдать от запоров.

"Можно сказать нам повезло, у нас грамотный педиатр, который отправил нас на УЗИ, там уже заподозрили неладное. Мы даже ездили в Астану, но нам точного диагноза так и не сказали. Оперировать не стали, поскольку ребенок еще маленький. Мне подруга посоветовала обратиться в ЧОДКБ к Николаю Михайловичу Ростовцеву", – рассказывает мама ребенка Лариса.

Уже в Челябинске после обследования выяснилось, что у Даши редкая врожденная патология – удвоение желудка. Еда у малышки попадала только в один желудок, но во втором также была слизистая, и вырабатывалось желудочное содержимое. Его необходимо было удалять.

"Локализация очень неудобная, второй желудок располагался под левой долей печени. Приподняли печень, рассекли связку и получили доступ. Так как было расположено близко и к печени, и к желудку, изначально было непонятно, что это за образование, к чему оно относится – к печени или к желудку. Раньше мы такие операции проводили "полным доступом", то есть с большим разрезом. Сейчас проводим эндоскопически. Поставили три торакара и аккуратно убрали второй желудок. Слизистых слоев у желудков было два, а вот мышечный один. Мы аккуратно убрали, ушили", – говорит заместитель главврача по хирургии ЧОДКБ Николай Ростовцев.

По информации врачей, девочка чувствует себя хорошо, ее уже перевели из реанимации в палату.
Наверх