Казахстанско-японский фильм с Самал Еслямовой представили в Швеции

28 Января 2020, 14:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстанско-японский фильм с Самал Еслямовой представили в Швеции 28 Января 2020, 14:16
28 Января 2020, 14:16
8966

Картина "Конокрады. Дороги времени" участвует в Гетеборгском международном кинофестивале.

Фильм "Конокрады. Дороги времени" режиссеров Ерлана Нурмухамбетова (Казахстан) и Лизы Такэба (Япония) принимает участие в программе 43-го Гетеборгского международного кинофестиваля, который проходит с 24 января по 3 февраля 2020 года в городе Гетеборг в Швеции, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Казахфильм".

Картина является копродукцией Казахстана и Японии. С казахстанской стороны производством фильма занималась киностудия "Казахфильм" им.Ш.Айманова по заказу Министерства культуры и спорта РК, с японской – компания Tokyo New Cinema.

"Конокрады" рассказывают историю дружной семьи, чья безмятежная жизнь оказывается потрясена, когда банда конокрадов убивает отца семейства.

Олжас, 12-летний сын убитого, тяжело переживает смерть отца и пытается справиться с тем злом, которое внезапно обрушивается на него и его маленьких сестренок. В момент отчаяния и беззащитности семье Олжаса начинает помогать один загадочный незнакомец.

При работе над фильмом была задействована опытная интернациональная команда: режиссер Ерлан Нурмухамбетов (Казахстан), обладатель главного приза в программе New Currents ("Новые течения") 20-го Бусанского международного кинофестиваля за фильм "Ореховое дерево", сорежиссер Лиза Такэба (Япония), Сёдзо Ичияма (Япония) - продюсер фильмов Такеши Китано, Цзя Чжанкэ и Хоу Сяосяня, продюсер Юлия Ким (Казахстан/Франция), оператор-постановщик Азиз Жамбакиев (Казахстан), обладатель "Серебряного медведя" Берлинского кинофестиваля за фильм "Уроки Гармонии".

Главные роли в фильме исполнили обладательница Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля – актриса Самал Еслямова (Казахстан), известный казахстанский актер Дулыга Акмолда и японский актер Мирай Морияма. Роль сына, потерявшего отца, сыграл юный актер Мади Минайдаров.

Напомним, мировая премьера картины состоялась в прошлом году в рамках крупнейшего кинофестиваля в Азии – Бусанского международного кинофестиваля. Фильм Нурмухамбетова стал фильмом открытия фестиваля и был показан на самом большом экране Южной Кореи – в Центре кино Busan Cinema Center, который открывается только на церемониях открытия и закрытия кинофестиваля и вмещает в себя более пяти тысяч человек.

Начиная с 18 января 2020 года "Конокрады. Дороги времени" находятся в широком прокате в Японии. Японская премьера фильма состоялась в минувшем году на Международном кинофестивале в Токио.

Гетеборгский международный кинофестиваль действует уже на протяжении 40 лет и на данный момент является крупнейшим кинофестивалем скандинавских стран, а также очень важным ежегодным событием в скандинавской киноиндустрии. Каждый год он привлекает порядка 160 000 гостей. В этом году на киносмотре будет показано порядка 450 картин из 80 стран мира.

Наверх