Казахстанско-немецкий центр открылся в Нур-Султане

11 Сентября 2021, 22:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИОР РК 11 Сентября 2021, 22:22
11 Сентября 2021, 22:22
3892
Фото: МИОР РК
В Нур-Султане 11 сентября состоялось торжественное открытие Казахстанско-немецкого центра, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства информации и общественного развития РК.

Соглашение о создании в столице такого центра было подписано в Берлине во время первого официального визита в Германию Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в декабре 2019 года.

Деятельность Центра будет направлена на сохранение этнической идентичности, культуры и родного языка немцев Казахстана, а также послужит диалоговой площадкой для делового сообщества двух стран.

В церемонии перерезания ленты приняли участие заместитель председателя АНК – заведующий Секретариатом Марат Азильханов, уполномоченный Федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Бернд Фабрициус, депутат мажилиса парламента РК, председатель попечительского совета Общественного фонда "Казахстанское объединение немцев "Возрождение" Альберт Рау, Председатель Комитета по развитию межэтнических отношений МИОР Галым Шойкин и другие.

"Это будет не просто центр или офис – это будет живой дом, наполненный желающими приобщиться к немецкой культуре и традициям", − отметил инициатор открытия центра Альберт Ра.

Финансирование открытия и деятельность центра осуществляется правительством Германии и частными спонсорами.
Наверх