Казахстанско-американский деловой совет начал работу при Торговой палате США

27 Октября 2020, 11:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pxhere.com 27 Октября 2020, 11:33
27 Октября 2020, 11:33
3120
Фото: pxhere.com

Правительство намерено усилить работу по привлечению американских производств в РК.

Премьер-министр РК Аскар Мамин и министр торговли США Уилбор Росс дали старт работе Казахстанско-американского делового совета при Торговой палате США. Как сообщил Мамин, Правительство РК намерено усилить работу по привлечению американских производств в страну, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Казахстанско-американский Деловой совет (USKZBC) при Торговой палате США объединит американские компании, ведущие коммерческую деятельность в Казахстане. Председателем lелового совета избран главный исполнительный директор компании Chevron Майкл Вирт.

Глава Правительства РК отметил, что США являются одними из крупнейших экономических, торговых и инвестиционных партнеров Казахстана. За годы Независимости РК приток прямых инвестиций из США в Казахстан превысил 53 миллиарда долларов, составив 15 процентов от общего объема привлеченного иностранного капитала.


Ведущие американские компании широко представлены в машиностроительном, химическом, строительном, IT, агропромышленном горно-металлургическом и нефтегазовом секторах экономики РК.

Премьер-министр сообщил, что по мере выхода казахстанской экономики на восстановительную траекторию в рамках текущего кризиса на мировых рынках, Правительство намерено усилить работу по привлечению американских производств в РК.

Мамин подчеркнул рост относительной конкурентоспособности казахстанской экономики на фоне высокого уровня устойчивости реального сектора.

Как сообщается на сайте премьера, устойчивость национальной экономики оценили ведущие международные кредитные агентства. Moody’s, Fitch и S&P подчеркнули низкий уровень государственного долга, стабильность фискальной системы, эффективность принимаемых Правительством антикризисных мер.

Также премьер-министр рассказал о Стратегическом плане развития Казахстана до 2025 года, таргетированном подходе к привлечению иностранного капитала и мерах по дальнейшему совершенствованию инвестиционного климата.

"Привлечение инвестиций будет иметь большое значение для нашей новой экономической модели. Новые меры позволят инвестиционному климату РК соответствовать наиболее конкурентоспособным экономикам мира", – сказал Мамин.

В свою очередь, выступившие на церемонии представители США отметили, что с созданием Казахстанско-американского делового совета инвестиционное сотрудничество между странами выйдет на качественно новый уровень. При этом была подчеркнута устойчивость и привлекательность казахстанской экономики для американского бизнеса.

В мероприятии в режиме телемоста приняли участие более 100 представителей ведущих американских компаний – Chevron, GE, Shell, J.P. Morgan Chase, Princeton Healthcare Alliance, Pfizer, Tyson Foods, IBM, Oracle, Facebook, Google, DuPont Pioneer и других предприятий, а также госдепартамента США, Американского совета по международному образованию, члены Правительства РК, руководители АО "ФНБ "Самрук-Қазына", национальных компаний и фондов развития РК, послы РК в США и США в РК.

Наверх