Казахстанский журналист обвинил сайт петиций в накрутке

1 Февраля 2022, 21:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстанский журналист обвинил сайт петиций в накрутке 1 Февраля 2022, 21:16
1 Февраля 2022, 21:16
7591

Представители сайта в свою очередь обвинили его в продажности.

Все чаще казахстанцы распространяют петиции с сайта egov.press. На самом сайте указано, что ресурс не является государственным, создан лишь для информирования людей и не предпринимает никаких действий для решения проблем пользователей сайта. Журналист Юрий Масанов раскритиковал деятельность популярной площадки, передает BaigeNews.kz.

По его словам, создатели портала намеренно выбрали название, созвучное с доменом госпортала.

"Наверное, по задумке, это должно придавать какую-то легитимность всем этим петициям. Но тут сразу вылезает второй момент - портал зарегистрирован не в Казахстане, а в США. Скрин прилагаю. Что же радетели народных интересов не делают все в нашей стране? Аргумент про сложности блокировки не так уж и силен – заблокировать можно все, вне зависимости от юрисдикции", - написал журналист.


Кроме того, как отмечает Масанов, активность подписей на петициях не сходится с посещаемостью портала.

"В-третьих, активность "подписантов" петиций никак не сходится с посещаемостью портала. Скрин тоже прилагаю. Как может портал с петициями на тысячи подписей иметь посещаемость, измеряемую сотнями? У меня есть предположение по этому поводу. Это четвертый момент – возможность накрутки", - пишет он.

В своих скриншотах журналист показал, как он якобы накрутил голос за небольшую сумму.


В свою очередь администрация сайта ответила на пост Масанова публикацией под названием "Всем заказным блогерам и журналистам стоимостью 50 тысяч тенге посвящается!".

"Специально для этого мы открыли статистику от "Яндекса", где четко можно увидеть, что к нам заходит порядка 50-80 тыс пользователей в сутки. Во-вторых, наш сайт никак не связан с США, домен зарегистрирован в Российской Федерации. В-третьих, на непонятном сервисе с накруткой задание могли создать сами же заказчики статьи. И, наконец, в-четвертых, наш сайт создан настоящими патриотами, чтобы внести свой вклад в развитие общества", - говорится в сообщении.

В статье отметили, что благодаря порталу поднялся общественный резонанс по утильсбору, по поводу повышения порогов достаточности ЕНПФ.

Напомним, 1 сентября 2020 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость создания в стране единого легитимного института онлайн-петиций, чтобы граждане могли инициировать реформы и предложения. Прошло почти полтора года, но такого инструмента до сих пор нет.

Позже члены Национального совета общественного доверия предложили установить число голосов для последующего рассмотрения петиций на районном, региональном и общенациональном уровнях.

Наверх