Казахстанский спортсмен стал чемпионом Сурдлимпийских игр

12 Мая 2022, 13:21
пресс-служба комитета по делам спорта и физической культуры РК 12 Мая 2022, 13:21
3106

На 24-х летних Сурдлимпийских играх в Бразилии завершились соревнования по греко-римской борьбе. Спортсмен из Казахстана Хайратхаан Шонку оказался сильнейшим в весовой категорий 130 килограммов, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета по делам спорта и физической культуры РК.

В финальной схватке казахстанец с явным преимуществом одолел соперника из Турции Мехмета Юсала и стал обладателем золотой медали.

В свою очередь, в категории 97 килограммов Асылжан Тажиев уступил иранскому спортсмену и завоевал серебро. Нуржан Асан (77 килограммов), Алдияр Балташев (60 килограммов) в поединке за третье место пополнили копилку Казахстана еще двумя бронзовыми медалями.

Старший тренер национальной сборной по сурдо греко-римской борьбе Ерлан Мукажан положительно оценил результаты спортсменов.

"Ребята молодцы. Благодаря многочисленным учебно-тренировочным сборам и тренировкам мы показали такие результаты. Одно золото, одно серебро, две бронзы - это большое достижение для нас. Уверен, что впереди мы будем повышать свою подготовку и будем показывать еще более высокие результаты на следующих Сурдлимпийских играх”,- сказал в своем выступлении старший тренер.

Соревнования четырёхлетия среди спортсменов с поражением органов слуха продолжатся до 16 мая. В настоящее время в копилке сборной Казахстана одна золотая, четыре серебряных и 17 бронзовых медалей.