Казахстанский паспорт вакцинации будет котироваться в Монголии, Венгрии и Таиланде

16 Июня 2021, 14:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
toppress.kz 16 Июня 2021, 14:43
16 Июня 2021, 14:43
4366
Фото: toppress.kz
Министр здравоохранения РК Алексей Цой сообщил, что казахстанский паспорт вакцинации хотят признать в трех странах, передает корреспондент BaigeNews.kz. Сейчас ведутся работы по взаимному признанию паспортов вакцинации.
"Сейчас уже три страны изъявили желание в двустороннем формате признать паспорта вакцинации - Монголия, Венгрия, Таиланд, которые к нам обратились о взаимном признании паспортов, мы с ними сейчас работаем. Помимо этого, Турция, Кипр - те страны, которые признают паспорта вакцинации всех стран. То есть сейчас идет проработка МИД, непосредственно прорабатывает со всеми странами-партнерами по взаимному признанию данных вакцин. Именно паспортов вакцинации. Но несмотря на это, не надо к этому привязываться, потому что в любую страну можно заехать в принципе, имея на руках ПЦР-тест. Поэтому если у вас есть отрицательный ПЦР-тест, вы можете въехать в страны спокойно. Поэтому здесь не должно быть проблем", - рассказал глава Минздрава.

Он отметил, что Казахстан одной из первых стран в мире ввел паспорт вакцинации.

"Даже в Евросоюзе только планирует вводить электронный паспорт вакцинации. Сейчас мы уже имеем вакцину CoronaVac, которая зарегистрирована в ВОЗе, и в принципе принимается другими странами. По вакцине "Cпутник V" - сейчас на завершающем этапе, четвертой фазе аккредитации, которая находится во Всемирной организации здравоохранения. Также проходит процедура. Мы думаем, что ближайшее время "Cпутник V" также будет одобрена ВОЗ. Проводятся соответствующие процедуры", - сообщил Цой.

Также ранее рассказал, что по поставке вакцины Pfizer в Казахстан в Мннздраве ждут окончательных подтверждений.
Наверх