Казахстанский онколог стала лауреатом главной медицинской премии России

18 Июня 2021, 12:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстанский онколог стала лауреатом главной медицинской премии России 18 Июня 2021, 12:36
18 Июня 2021, 12:36
3427

Вручение диплома состоялось в Москве, премия посвящена Дню медицинского работника.

Председатель правления КазНИИОиР, академик, доктор медицинских наук Диляра Кайдарова удостоена премии лучшим врачам России "Призвание" в номинации "За создание нового направления в медицине" за программу по онкофертильности. Это совместная программа казахстанских и российских ученых, направленная на возможность онкологических пациентов реализовать свою репродуктивную функцию.

Как сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на КазНИИОиР, вручение диплома состоялось в Москве. Премия посвящена Дню медицинского работника.

В последние годы прирост онкологических больных весьма существенен, а с учетом того, что доля молодых пациентов среди них высока, встает вопрос не только о высоком качестве лечения, но и о необходимости сохранения у них фертильности. Поэтому несколько нет назад была инициирована программа сохранения фертильности у онкологических больных и одновременно создан криобанк по хранению генетических материалов пациентов.

"У нас в Казахстане более 50 детей родились посредством этих новых технологий. И данная номинация — за создание нового направления в медицине, когда есть возможность у матерей, которые переболели раком, иметь детей", — заявила при получении премии Диляра Кайдарова.

Премия лучшим врачам России "Призвание" — это главная медицинская премия России. Совместный проект Первого канала и Министерства здравоохранения и социального развития РФ реализуется с 2001 года. Торжественная церемония ежегодно проходит в канун Дня медицинского работника и транслируется на Первом канале в день праздника (третье воскресенье июня), широко освещается в средствах массовой информации.

 

За 10 лет лауреатами премии стали более 300 врачей из всех регионов России, которые совершили настоящий прорыв в создании новых методов лечения и диагностики, сделали яркие научные открытия и внесли огромный вклад в развитие мировой медицинской науки. Доказательством величайшего авторитета, который завоевала премия не только в России, но и за рубежом, стало участие в юбилейной церемонии 2010 года в качестве почетных гостей сразу трех Нобелевских лауреатов в области медицины: Джеймса Уотсона (США), Ферида Мюрада (США) и Кэрол Грайдер (США).

По традиции торжественную церемонию вручения Премии ведут профессор, доктор медицинских наук, ведущая программ "Здоровье" и "Жить здорово" на Первом канале Елена Малышева и Народный артист России, врач "Скорой помощи" Александр Розенбаум. Поздравить врачей приходят политики, общественные деятели, знаменитые артисты и спортсмены.

Трансляция телеверсии премии "Призвание". Премия лучшим врачам России" состоится в воскресенье 20 июня на "Первом канале", в 20.25 по времени Нур-Султана.

Наверх