Казахстанский назальный спрей от КВИ проходит доклинические испытания

4 Августа 2021, 18:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 4 Августа 2021, 18:25
4 Августа 2021, 18:25
2804
Фото: inform.kz

Отечественный назальный спрей от коронавируса пройдет доклинические испытания до конца 2021 года. Об этом корреспонденту BaigeNews.kz рассказал директор Международного центра вакцинологии при КазНАУ Кайсар Табынов.

Казахстанские ученые разрабатывают спрей для носа совместно с коллегами из американского штата Огайо.

"Сейчас идут доклинические исследования на лабораторных животных. В этом году мы планируем завершить доклинические испытания и от результатов этих исследований будет зависеть целесообразность дальнейших клинических исследований. То, что мы делаем вакцину на основе наночастиц, это совершенно новый подход. Здесь может быть много рисков: сработает ли этот препарат или нет. Мы должны понимать, что до регистрации доходит, в лучшем случае, 10 процентов всех предлагаемых разработок. Никто не может гарантировать успех, но мы все-таки надеемся на хороший результат. Мы уже получили предварительно неплохие результаты", - поделился Кайсар Табынов.

Команда вирусологов занимается улучшением своей разработки для повышения эффективности. Результаты станут известны уже через несколько месяцев. Параллельно Кайсар Табынов работает над подготовкой статьи в международный лицензируемый журнал.

Назальный спрей позволит ускорить процесс вакцинации в обществе, считают ученые. Многими людьми, в том числе антиваксерами, движет подсознательный страх перед инъекциями. Этот факт сподвиг к поиску иных подходов и способов введения вакцины от КВИ. К тому же назальный спрей будет удобен для детей.

"В плане безопасности этот препарат будет чемпионом. Но также важна и эффективность - препарат будет формировать такой тип антител, которые не формируется другими вакцинами, введенными внутримышечно. Таким образом будет обеспечен барьер и защита на самых подступах инфекции в организм, то есть на слизистой оболочке респираторных органов. Учитывая безопасность, эту вакцину можно использовать не только в стационарах и пунктах вакцинации, но и в бытовых условиях, что существенно расширит кампанию по вакцинации", - уверен ученый.

В этом году ученые выиграли небольшой грант на разработку нановакцины от министерства образования и науки. Но этот грант не покрывает большие затраты на доклинические испытания. Ученые из Огайо финансированием совместного проекта не занимаются, но помогают казахстанским партнерам "добывать" наночастицы по собственным технологиям.

"Вся эта работа в большей степени построена на нашем энтузиазме. Мы поставили задачу и планомерно работаем в этом направлении, отрабатываем разные варианты. После успешных доклинических испытаний будем искать финансирование, спонсоров, а также площадку для контактного производства за рубежом", - поделился планами Кайсар Табынов.

Разработку также оценил президент Академии профилактической медицины, член американской ассоциации здравоохранения Алмаз Шарман, выступивший на брифинге в СЦК.

"Это очень интересное направление. В этом есть очень большая логика. Как мы знаем, коронавирус скапливается именно в носовой полости. В этом направлении также трудятся в Израиле, США и Австралии. После их разработок процесс вакцинации может ускориться и вакцины станут более доступными. С помощью спрея будет усиливаться иммунитет слизистых. У нас есть иммунитет в крови, в костном мозге, но есть еще иммунитет в носовой и ротовой полости. То есть мы таким образом развиваем несколько слоев иммунной защиты", - пояснил Алмаз Шарман.


Наверх