Казахстанский фильм завоевал гран-при престижного кинофестиваля в Варшаве

18 Октября 2020, 02:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из фильма "18 килогерц" 18 Октября 2020, 02:00
18 Октября 2020, 02:00
4801
Фото: кадр из фильма "18 килогерц"

Фильм казахстанского режиссера и сценариста Фархата Шарипова "18 килогерц" выиграл гран-при 36-го Варшавского международного кинофестиваля, сообщает официальный сайт конкурса.

Картина "18 килогерц" – это уличная история, в центре сюжета которой жизнь подростков в конце 90-х годов. Как сообщала "Бродвею" креативный продюсер картины Юлия Ким, на кинофестивале состоялась мировая премьера киноленты.

"18 килогерц – это частота звука, которую не слышат взрослые. Фильм посвящен проблемам подростков. Взрослея, с каждым годом, становится всё сложнее понимать проблемы молодых, проблемы, которые казались нерешаемыми, когда ты сам был подростком. Сложно вспомнить ту власть страха, оказавшись в которой, так сложно найти выход. Этим фильмом, мне просто хотелось напомнить обо всем этом", – говорит Шарипов.

Снимался фильм в Алматы. Главные роли в картине сыграли дебютанты Мусахан Жумахан, Алибек Адикен, Камила Фун-Со.

В этом году, несмотря на пандемию коронавируса, Варшавский международный кинофестиваль проходит с 9 по 18 октября в традиционном формате, но с соблюдением всех санитарных норм. В последний день кинофестиваля, 18 октября, будет назван фильм, получивший приз зрительских симпатий.


Наверх