Казахстанским ученым улучшили условия работы

11 Ноября 2021, 11:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 11 Ноября 2021, 11:13
11 Ноября 2021, 11:13
2648
Фото: freepik.com

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов рассказал на своей странице в Facebook об изменениях в законодательстве о науке, передает BaigeNews.kz.

Глава Минобразования напомнил, что Касым-Жомарт Токаев поручил до конца года внести изменения в законодательство о науке. В их числе - включить заработную плату ученых в базовое финансирование, ввести прямое финансирование научных институтов, занимающихся фундаментальными исследованиями, продлить сроки финансирования научных исследований до пяти лет, создать институт апелляций решений ННС.

Асхат Аймагамбетов добавил, что перед ведомством стояли задачи по упрощению процедур финансирования и отчетности, снятию бюрократических барьеров и созданию благоприятной среды для реализации учеными своих идей.

"Мы не раз обсуждали эти вопросы с научным сообществом, пропускали проекты планируемых изменений в НПА через сито экспертных обсуждений и общественных дискуссий. В результате в конце октября постановлениями Правительства РК были внесены изменения в три ключевых НПА – Положение о национальных научных советах, Правила организации и проведения государственной научно-технической экспертизы, Правила базового, грантового, программно-целевого финансирования", - подчеркнул министр.

Внесены следующие важные изменения:

1. Отменены промежуточные отчеты по проектам, получающим грантовое финансирование на срок более 12 месяцев. Раньше руководители проектов тратили порядка четырех недель на промежуточные отчеты по грантовому финансированию. Теперь у них уйдет не более получаса на заполнение опросника с краткими сведениями о проекте без "написания и сдачи массивного отчета на 40 страницах".

2. До 92 рабочих дней сокращены сроки конкурсных процедур, включая все этапы - от выхода объявления до принятия решения. Ранее срок составлял 145 дней.

3. Количество приложений к конкурсным заявкам сокращено с 12 до пяти. МОН планирует сократить приложения до одного.

4. Формальная проверка будет соответствовать своему наименованию. Это значит, что если при подаче заявки возникнет форс-мажор, то в течение трех дней можно будет изменить все, кроме организации-заявителя.

5. Создается отдельный Национальный научный совет (ННС) по коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности. В его состав войдут представители реального сектора экономики, венчурного бизнеса, маркетологи, риск-менеджеры, участники крупных инвестиционных проектов, финансовые эксперты и так далее.

6. Утвержден Этический кодекс членов ННС, нарушение которого является основанием для исключения из состава совета.

7. В составе ННС более 50 процентов составят ученые. Ранее большинство составляли представители государственных органов, общественных объединений. По словам главы МОН, это затрудняло работу ННС.

8. Ученым предоставлена ощутимая финансовая свобода. В случае экономии и (или) остатка неиспользованных средств по проекту, научный руководитель вправе самостоятельно перераспределить средства на оплату труда, прочие услуги и работы, приобретение материалов и оборудования, аренду, эксплуатационные расходы на оборудование и технику. Ранее ученые были обращаться за этим в ННС.

"Этот очень важный пакет поправок уже принят и начинает действовать. Но даже этого еще недостаточно. Комитету науки поручено разработать и внести еще один пакет изменений, направленных на то, чтобы перевести большинство процессов в электронный формат, провести полный реинжиниринг всех процессов и госуслуг, а также уменьшить сроки прохождения процедур", - заключил Асхат Аймагамбетов.

Наверх