Казахстанских ученых впечатлило высохшее дно Арала в Узбекистане

10 Июля 2020, 07:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
uzbekistan.24uz 10 Июля 2020, 07:04
10 Июля 2020, 07:04
4397
Фото: uzbekistan.24uz

Особенно казахстанских экспертов удивила хорошая приживаемость растений, посаженных путем аэросева.

Казахстанским ученым показали успехи проекта по озеленению высохшего дна Аральского моря на территории Узбекистана. Об этом рассказывает телеканал "Узбекистан 24".

В сюжете говорится, что делегация казахстанских ученых посетила Муйнакский район Каракалпакстан, где с конца 2018 года реализуется госпрограмма по ликвидации последствий высыхания Арала. Для предотвращения выброса вредоносных солей в окружающую среду было решено создать на дне высохшего озера защитные зеленые насаждения общей площадью 1,2 миллиона гектаров. Был произведен аэропосев семян соляноколосника.

На данной территории также произрастает тамарикс - растение, которое хорошо приживается на крупнозернистом ракушечном песке и собирает вокруг себя соли, песок, пыль, а также является медоносом.

В итоге узбекским специалистам удалось озеленить несколько десятков тысяч солончаковых земель.Этот показатель заинтересовал ученых, экологов и лесоводов из Казахстана, которые прибыли в Аралкумы, чтобы ознакомиться с опытом узбекских коллег.

Особенно казахстанских экспертов удивила хорошая приживаемость растений, посаженных путем аэросева.

"Я очень впечатлен. В дальнейшем почва начнет улучшаться", - отметил директор алматинского филиала казахстанского НИИ лесного хозяйста Руслан Ахметов.

"Проделана колоссальная работа. Когда все это видишь, сердце замирает. Такая зелень, красота. У меня цель - вернуться в Казахстан и агитировать приезд молодежи сюда, чтобы они посмотрели своими глазами, ведь это наша общая трагедия", - считает советник акима Туркестанской области Диана Душниязова.


Наверх