Казахстанские вольники завоевали три золота на чемпионате Азии

18 Апреля 2021, 21:37
Olympic.kz 18 Апреля 2021, 21:37
3604
В Алматы состоялся заключительный день чемпионата Азии по вольной борьбе. Казахстанские борцы бились за медали в пяти весовых категориях. В итоге удалось подняться на пьедестал в трех из них, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Первым на ковер вышел Ескали Даулетказы. В квалификации категории до 86 килограммов ему противостоял Унербат Пуревьяв. Казахстанец владел преимуществом, ведя в счете 8:2. Однако меньше, чем за минуту до конца схватки монгольский спортсмен перевернул ход встречи. Он сравнял счет и стал победителем.

В шаге от вылета оказался Олег Болтин (до 125 килограммов). Он уступал со счетом 1:2 Худербулге Доржханду из Монголии. Но за несколько секунд до завершения противостояния ему удалось заработать два балла, тем самым спасти себя от поражения.

Третьим из нашей команды на ковре появился Нуркожа Кайпанов. В 1/4 финала в весовой категории до 74 килограммов он встретился с Мансуром Сыргак Уулу из Кыргызстана. К перерыву Кайпанов вел уже со счетом 6:0. У соперника особо ничего не получалось в атаке. В итоге Нуркожа смог упрочить свое преимущество − 9:0. Казахстанец проходит в полуфинал.

Вслед за Кайпановым в полуфинал вышел и Болтин. В своем четвертьфинале он оказался сильнее Самита из Индии. Схватка завершилась со счетом 7:1.

В категории до 61 килограммов Адлан Аскаров уверенно разобрался с Икромжоном Хаджимуродовым (Кыргызстан). Схватка завершилась досрочно. Итоговый счет составил 12:0.

Эльхан Асадов (до 92 килограммов) свою встречу с Азатом Гаджиевым (Туркменистан) выиграл за счет пассивности оппонента. К слову, никто из борцов не смог совершить эффективный прием − 2:0.

Результаты полуфиналов:

До 62 килограммов: Адлан Аскаров − Равиндер (Индия) − победа Аскаров (7:4)

До 74 килограммов: Нуркожа Кайпанов − Сумияазар Занданбуд (Монголия) − победа Кайпанова (4:2)

До 92 килограммов: Эльхан Асадов - Цонтгрель Мунхбаатар (Монголия) − поражение Асадова (2:7)

До 125 килограммов: Олег Болтин − Амиржон Нутфуллаев (Узбекистан) − победа Болтина (3:0)

В финале нашим борцам удалось взять два золота и одно серебро. Первыми стали Болтин и Кайпанов. Аскаров отметился серебряной медалью.

В целом, в активе Казахстана пять наград: три золота и два серебра.