Казахстанским ученым поручили разработать вакцину от COVID-19

20 Марта 2020, 16:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tsargrad.tv 20 Марта 2020, 16:32
20 Марта 2020, 16:32
4932
Фото: tsargrad.tv

Об этом сообщил генеральный директор Национального центра биотехнологии Нур-Султана Ерлан Раманкулов.

Министерство образования и науки поставило перед казахстанским учеными задачу по созданию вакцины против COVID-19. Об этом корреспонденту BaigeNews.kz рассказал генеральный директор Национального центра биотехнологии Нур-Султана Ерлан Раманкулов.

Вспышка коронавирусных инфекций в мире происходит регулярно: в 2002 году в Китае возник SARS (тяжелый острый респираторный синдром), в 2012 году в Саудовской Аравии появился MERS (ближневосточный респираторный синдром) и в 2019 году в Китае был выявлен коронавирус COVID-19, который приобрел пандемический характер.

"Как уже сообщалось ранее, благодаря высокой квалификации и оперативной работе ученых Национального центра биотехнологий уже в конце января в течение шести дней была разработана надежная высокочувствительная тест-система, позволившая оперативно выявлять случаи заболевания коронавирусом COVID-19", - рассказал Ерлан Раманкулов.

С момента получения собственной тест-системы филиал Национального центра биотехнологии в Алматы совместно с Национальным научным центром особо опасных инфекций имени Айкимбаева проводят анализ поступающих проб на наличие коронавируса COVID-19. По словам Ерлана Раманкулова, эффективность и высокая чувствительность казахстанской тест-системы подтверждена при сравнении с полученными российскими и китайскими диагностикумами.

"Зарубежные эпидемиологи предполагают, что в виду высокой контагиозности (заразности) коронавирусная инфекция COVID-19 может принять сезонный характер. Поэтому создание вакцины является необходимой мерой для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия страны. Способность создать собственную вакцину является важным компонентом биологической безопасности государства", - сказал генеральный директор НЦБ в Нур-Султане.

Министерством образования и науки перед казахстанским учеными поставлена задача по созданию вакцины против коронавируса COVID-19.

"Национальный центр биотехнологии является уникальным до региона Средней Азии как по уровню своих научных разработок, так и с точки зрения оснащения и инфраструктуры, позволяющей разрабатывать современные вакцины и биопрепараты против опасных патогенов", - рассказал Ерлан Раманкулов.

Учитывая особенности коронавируса COVID-19, в рамках программы по разработке вакцины будут созданы пять кандидатных вакцин на основе использования самых передовых биотехнологических и генно-инженерных методов.

"Подобные технологии используются мировыми лидерами в сфере производства вакцин: например, компания AlphaVax создала вакцину против атипичной пневмонии SARS. Из пяти видов кандидатных вакцин будет выбрана наиболее эффективная и технологичная вакцина для проведения клинических испытаний", - пояснил генеральный директор НЦБ в Нур-Султане.

Многие страны мира также объявили о разработке собственной вакцины, однако необходимо понимать, что все эти разработки потребуют клинических испытаний и будут завершены не ранее, чем через год-два.

Наверх