Казахстанские туристы требуют забрать их с Хайнаня

29 Января 2020, 01:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 29 Января 2020, 01:59
29 Января 2020, 01:59
2725
Фото: иллюстративное

В аптеках острый дефицит медицинских масок.

Казахстанские туристы требуют, чтобы их забрали из Хайнаня, передает BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал "КТК". По их словам, туроператоры отказываются забирать их, пока не закончится срок путевки. Как рассказали отдыхающие, в аптеках острый дефицит медицинских масок, также закрыты магазины и туристам запрещено покидать отели.

"Мы целыми днями сидим в номере. Большой дефицит масок. Здесь оставаться просто невозможно. Мы находимся в этом центре и в любом случае можем заразиться тем же самым вирусом. Это не отдых! Нам этот отдых вообще уже ни к чему не сдался, просто мы хотим оказаться уже дома", - рассказала одна их отдыхающих.

Как оказалось, крупные супермаркеты отказываются пускать туристов без средств защиты.

Виолетта Кулеш полгода учится в провинции Хайкоу. По ее словам, в магазинах почти нет молока, яиц, зелени и лапши быстрого приготовления.

"В магазинах не хватает некоторых базовых продуктов типа яиц, молока, некоторых фруктов и овощей. Маски бесплатно выдавали в больницах, и университеты сейчас готовятся выдавать своим студентам. Строго-настрого запретили выходить наружу лишний раз. Поэтому на улицах тихо, спокойно и никого нет", - сообщила Виолетта Кулеш.

В курортном регионе зафиксировано 40 зараженных и один умерший. Число заболевших по всей стране уже достигло 4500.

Напомним, правительство Казахстана начало прорабатывать вопрос эвакуации казахстанских студентов из Китая. Как сообщили в МИД РК, зараженных коронавирусом казахстанцев в Китае нет.
Наверх