Казахстанские тесты на COVID-19 готовы к выпуску

12 Мая 2020, 16:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 12 Мая 2020, 16:37
12 Мая 2020, 16:37
3196
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

На какой стадии находится разработка казахстанских тестов на COVID-19, рассказала главный государственный санврач Казахстана Айжан Есмагамбетова, передает BaigeNews.kz.

"На сегодня казахстанские тесты разработаны. Они готовы к выпуску", - сказала Есмагамбетова.

Однако, как отметила спикер, сейчас проводится валидация тестов.

"Мы не ставим перед собой задачу произвести большое количество тестов до того, как получим данные об их высокой специфичности и чувствительности. То есть качество тестов стоит на первом месте. Поэтому на данном этапе проводится их валидация, то есть изучения их качества", - пояснила Есмагамбетова.

Кроме того в ходе брифинга, Есмагамбетова напомнила, что лучшие специалисты задействованы в разработке эффективной вакцины от COVID-19.

"Лучшие умы мира направлены сегодня на то, чтобы разработать вакцину от коронавирусной инфекции. В том числе эта вакцина разрабатывается и в наших двух ведущих институтах. В целом в мире очень много занимаются разработкой вакцин именно против коронавируса. Сегодня семь вакцин-кандидатов проходят клинические испытания. И если клинические испытания докажут ее эффективность, то тогда это будет большая победа над коронавирусной инфекцией. Вакцины-кандидаты разработали семь научных коллективов, совместных коллективов (из разных стран - прим.ред.)", - сказала она.

Наверх