Казахстанские студенты ходят пешком через границу из-за дорогих авиабилетов

1 Октября 2020, 22:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
wallpaper-yaport.ru 1 Октября 2020, 22:58
1 Октября 2020, 22:58
5508
Фото: wallpaper-yaport.ru
Миллион тенге за авиабилет. Новая цена национального перевозчика шокировала жителей страны. Все билеты эконом-класса на рейсы в соседние страны раскуплены до конца года. Поезда не ходят. Особенно страдают студенты, которые обучаются в российских вузах. Многие вынуждены пешком отправляться за знаниями, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на astanatv.kz.

Елена Шмурыгина в этом году заканчивает московский вуз. В период пандемии выпускнице разрешили пройти практику дома - в Усть-Каменогорске. После неё студентка должна приехать по месту учебы. Но как это сделать, девушка не знает. Авиабилеты в соседнюю страну продают более чем за миллион тенге.

"У меня нет слишком много денег, чтобы заплатить миллион, но надо как-то выходить из положения. Я надеюсь, что в скором времени откроется хотя бы железнодорожный транспорт, чтобы попасть, и дальше подать документы о прохождении практики", - отмечает студентка Шмурыгина.

В пресс-службе национального авиаперевозчика "Эйр Астана" подтвердили, цена реальная. И добавили – это мировая практика. Так как многие пассажиры воспользовались ранним бронированием еще с лета. И как только открыли сообщение с соседними странами, билеты эконом-класса "разлетелись". Количество рейсов пока ограничено - этим и объясняют дефицит недорогих мест.

"Да, в бизнес-классе они в пределах миллиона тенге, это бизнес-класс, но в эконом-классе у нас существует тариф от 100 до 300 тысяч тенге. Но как вы понимаете, с высшим спросом и дефицитом эти места раскупаются у нас", - рассказал менеджер по корпоративным коммуникациям "Эйр Астаны" Тлек Абдрахимов.

В пресс-службе добавили, что сейчас ведут переговоры о запуске чартерных рейсов в Россию. На них билеты, возможно, будут дешевле. Но когда стороны договорятся, неизвестно. А пока студенты, бизнесмены и те, кому необходимо пройти лечение в России, пытаются найти выход.

Самый распространенный – сдать ПЦР-тест, доехать до границы, пройти три километра пешком, а там уже на такси добраться до ближайшего крупного города с аэропортом. И уже оттуда улететь к месту назначения. Впрочем, это тоже не дешево. Местные таксисты уже подстроились под рынок. К примеру, за поездку до Барнаула – это 500 километров - берут до 100 тысяч тенге. Почти как за авиаперелет в докарантинные времена.




Наверх