Казахстанские школьницы сбрили брови, требуя отменить удаленку

4 Февраля 2022, 16:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скрин с видео 4 Февраля 2022, 16:35
4 Февраля 2022, 16:35
16307
Фото: скрин с видео
Две казахстанские ученицы сбрили брови в качестве протеста против онлайн-формата обучения, передает BaigeNews.kz.

24 января школьницы Фатима и Медина Майсар записали видеообращение с требованием вернуть учеников в школы.
"Если 31 января все школьники Казахстана не выйдут в школы, независимо от того, в каком классе они учатся, сколько учеников в их школе, меньше или больше 600, независимо того, привиты ли они или нет, мы сбреем себе брови. Мы деградируем из-за того, что не выходим на онлайн", — рассказали в своем видеообращении школьницы.
Они заявили, что главный санитарный врач Алматы начала год детей в Казахстане с нарушения прав ребенка.
"Она сказала, что в школу могут только 50% учеников школы, и при этом, дополнительно к этому числу могут пойти те дети, которые привиты. А те, кто непривиты, они будут оставаться на онлайне. Тем самым она нарушила правило ребенка на получение образования", - считают ученицы.
Также школьницы рассказали, что сняли об этом видео, но на него так никто и не отреагировал — ни Министерство образования и науки, ни главный санврач Алматы.
"Тяжелые времена требуют тяжелых решений. Мы решили сбрить по одной брови, если к понедельнику не выйдем в школу. Мы — дети, не ограничены в своих перемещениях в городе. Мы можем свободно ходить в торговые центры, кинотеатры, парки, но почему-то нам нельзя ходить именно в школу", — говорится в обращении.
Затем они сбрили каждая по брови и также записали это на видео.



На обращение учениц ответила пресс-секретарь Министерство образования и науки РК Молдир Абдуалиева.
"МОН инициировал заседание межведомственной комиссии, где было принято решение о переходе на офлайн с 24 января. 1-4 классы в обязательном порядке, с 5 класса не более 50% от проектной мощности и по выбору родителей и школьников", — написала она в комментариях под публикацией.
Пресс-секретарь МОН отметила, что обращение направлено руководителю Управления образования Алматы.
"У санврачей есть собственные полномочия в настоящее время, исходя из которых они принимают решения. Но мы тоже не сидим сложа руки. На МВК инициировали переход к офлайн-обучению. Нужно написать заявление желающим учиться офлайн, по желанию родителей и учеников этот вопрос решается. В целом мы и дальше будем инициировать полноценный переход на офлайн", — говорится в комментарии.
Ранее стало известно, что с 24 января организации образования во всем Казахстане будут работать в традиционном офлайн-формате.

В МОН пояснили, что в общеобразовательных школах до 600 учащихся будет полноценное офлайн-обучение, а в школах с более 600 учащимися – офлайн-обучение с загруженностью не более 50 процентов от проектной мощности.


Наверх