Казахстанские школьники завоевали 23 медали на международных олимпиадах

31 Июля 2022, 17:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба министерства просвещения РК 31 Июля 2022, 17:41
31 Июля 2022, 17:41
3339
Фото: пресс-служба министерства просвещения РК
В министерстве просвещения подвели промежуточные итоги выступления казахстанских школьников на самых престижных международных предметных олимпиадах, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На сегодняшний день в копилке сборной Казахстана три золотые, 13 серебряных и семь бронзовых медалей. В целом 23 медали по шести предметам.

По информации министра просвещения РК Асхата Аймагамбетова, на международной олимпиаде по математике (IMO) наши школьники завоевали три серебра и три бронзы. При этом команда набрала 174 балла, установив новый рекорд за всю историю участия страны в данной олимпиаде. В общекомандном зачёте Казахстан расположился на 17-м месте − это лучший результат за 12 лет.


На международной олимпиаде по физике школьники удостоились одной золотой и четырёх серебряных медалей. Это самый лучший показатель за последние восемь лет. В прошлом году у сборной было пять серебряных медалей.


На международной олимпиаде по географии казахстанцы второй год подряд завоевывают золотую медаль. В этом году наша сборная также получила и одну бронзовую медаль.


Участники международной олимпиады по биологии улучшили прошлогодний результат, завоевав три серебра и одну бронзу. В прошлом году в копилке были одна серебряная и две бронзовые медали, а также одна почётная грамота.


И весьма триумфальным можно назвать выступление наших юных химиков в интеллектуальном соревновании. Они завоевали одно золото и три серебра. Причём это первое золото с 2017 года.


На международной олимпиаде по лингвистике казахстанские школьники принесли в копилку сборной две бронзовые медали.


Напомним, что в этом году за свои достижения школьники получат солидные денежные премии до 4,5 миллионов тенге и грант на обучение в вузе без сдачи ЕНТ.

Наверх