Казахстанские производители школьной формы терпят убытки

10 Сентября 2020, 11:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Sputnik Kazakhstan 10 Сентября 2020, 11:27
10 Сентября 2020, 11:27
3603
Фото: Sputnik Kazakhstan

В плюсе лишь производители шляп и шапок.

Производство одежды в Казахстане уходит в минус, цены растут. Больше всех пострадало производство школьной формы, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой EnergyProm.kz.

По данным мониторингового агентства, в январе-июле отечественные компании произвели одежды на 22,3 миллиарда тенге, показав рост на 2,3 процента. При этом индекс промышленного производства достиг лишь 98,7 процента, что указывает на спад реального выпуска в отрасли.

В 2019 году наблюдался скачок отрасли – объем производства достигал 42,3 миллиарда тенге, это на 19,8 процента больше, чем за 2018 год.


Больше всего одежды производят в Алматинской области, следом идут Шымкент и Алматы. Несмотря на кризис, заметный рост по сравнению с прошлым годом показал Шымкент (производство увеличилось больше чем на 40 процентов), а также Жамбылская (36,8 процента) и Кызылординская (32,8 процента) области.


Выпуск одежды сократился почти во всех сегментах, за исключением производства шляп и головных уборов – здесь показатели выросли на 37,4 процента, и достигли 528,7 миллиона тенге.

На 44 процента сократилось производство одежды и аксессуаров для грудных детей. Больше чем на 40 процентов упало производство свитеров, джемперов, пуловеров, кардиганов и прочих подобных трикотажных изделий, их с января по май 2020 года произвели всего 58,1 тысячи штук.

Со ссылкой на данные "Хабар 24", аналитики отмечают существенные убытки, которые несут производители детской школьной одежды. Из-за коронавируса в Казахстане она стала не востребованной, продажа детской одежды упала на 95 процентов.


"Мы сделали скидку для оптовых покупателей. Для розничных тоже небольшую скидку сделали. Но как практика показывает, наши партнеры, дилеры по другим городам Казахстана не то что не заказывают школьную форму, а даже возвращают ту, что в прошлом году брали. Сейчас пока производство школьной формы не возобновилось и не знаем будем ли мы возобновлять", – рассказал производитель школьной формы Елжан Кошакбаев.

При этом цены на одежду в Казахстане заметно растут из года в год. По итогам января-августа 2020 года стоимость одежды в розничных точках продаж выросла на 4,6 процента к аналогичному периоду прошлого года.


Ранее министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал, что никто не будет принуждать детей носить обязательную школьную форму, несмотря на то, что производители формы просят государство поддержать их бизнес. Однако если у детей школьная форма есть, они должны будут носить ее в школе – в дежурных классах. На дистанционном обучении школьная форма не нужна.

Наверх