Казахстанские правозащитники поддержали смягчение наказания Арону Атабеку

1 Октября 2021, 17:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 1 Октября 2021, 17:37
1 Октября 2021, 17:37
4782
Фото: pixabay.com

Казахстанские правозащитники прокомментировали смягчение наказание Арону Атабеку (Едигееву), обвиненному в беспорядках в жилом массиве Шанырак в Алматы, передает BaigeNews.kz.

“Это правильно, что его освободили. Его освобождают в связи с болезнью, и он будет дома и сможет заняться своей реабилитацией, своим здоровьем и оформлением всех документов. Это не домашний арест, он просто будет на свободе, но, да, так сказать, под контролем”, - отметила правозащитника Елена Семенова.

Общественный деятель и юрист Жемис Утегеновна сообщила, что Едигеев имел право на условно-досрочное освобождение еще в 2018 году, но по каким-то причинам отказался писать заявление.

“Сейчас прокуратура внесла в суд представление о замене неотбытого наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания в связи с болезнью. Он выходит на свободу, но до окончания определенного судом наказания он будет находиться под пробационным контролем”, - добавила она.

По ее словам, находясь в заключении, он отказывался от лечения. Правозащитник надеется, что сейчас Едигееву окажут всю необходимую помощь.

”Учитывая его состояние – освобождение было правильным решением. Так как мы видели его 19 августа, можем сказать, что его здоровье изменилось в худшую сторону, поэтому предлагали, чтобы компетентные ведомства приняли меры, несмотря на то, что он отказывался от медицинской помощи”, - считает руководитель Национального превентивного механизма по Павлодарской области Меруерт Шакирова.

Напомним, в 2006 году стихийно построенный в 90-е годы микрорайон Шанырак власти Алматы решили снести. Жители микрорайона в знак протеста подожгли машину пожарной службы, ранят полицейских и взяли в заложники трех сотрудников ДВД. Одного из них неизвестные облили бензином и сожгли. Виновным в организации беспорядков признают Арона Атабека. Суд приговорил его к 18 годам лишения свободы. За убийство полицейского 16-летний срок заключения получил второй участник тех трагических событий - Курмангазы Отегенов.

Наверх