Казахстанские музыканты выступили с аншлагом в Брюсселе

19 Мая 2019, 19:37
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото из открытых источников 19 Мая 2019, 19:37
19 Мая 2019, 19:37
3090
Фото: фото из открытых источников

Они исполнили известные произведения Гайдна и Мендельсона, а также выдающегося казахского композитора Газизы Жубановой.

Государственный струнный квартет имени Газизы Жубановой с аншлагом выступил на сцене брюссельского Центра искусств BOZAR, сообщает "Хабар 24".

Казахстанские виртуозы исполнили известные произведения Гайдна и Мендельсона, а также выдающегося казахского композитора Газизы Жубановой. Бельгийская публика высоко оценила выступление наших музыкантов, которые на бис исполнили популярную мелодию Абая "Айттым сәлем, Қаламқас" и кюй Курмангазы "Адай". 

Все сборы от концерта будут направлены на поддержку молодых талантливых исполнителей классической музыки из Казахстана. Через несколько дней коллектив выступит в Гааге, а в октябре – с гастролями в Вене. 

"Наш квартет был образован в далеком 1988 году в стенах школы имени Ахмета Жубанова, музыкальной школы для одаренных детей в Алматы. С самого основания – первый состав мы с одноклассниками вместе играли. Так как квартетная жизнь, она очень сложная, с тех времен квартет четырежды "реанимировался". Я думаю, что это наш долг пропагандировать,  показывать, какого уровня культура нашей страны, показывать нашу казахскую музыку, просвещать западных слушателей, какие у нас композиторы есть, какая у нас замечательная музыка", - сказал заслуженный деятель РК Ернар Мынтаев.

Глава отдела по Центральной Азии МИД Бельгии  Джо Индекью считает, что это был очень красивый концерт не только западной классики, которая была очень хорошо  сыграна, но еще и красивой казахской музыки, ставшей для меня радостным открытием. 

"Это очень ритмичная музыка, которую очень приятно слушать. Прекрасная работа музыкантов! Браво!", - сказал Джо Индекью.



Наверх