Казахстанские медики о повышении заработной платы

11 Июля 2019, 13:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 11 Июля 2019, 13:23
11 Июля 2019, 13:23
9618
Фото: из открытых источников

Своим мнением о повышении зарплаты поделились врачи Казахстана.

Казахстанские медработники рассказывают о том, насколько ощутили повышение заработной платы с 1 июня 2019 года на 30 процентов, передает корреспондент BNews.kz. 

"Мы действительно рады, что подняли зарплату. Нам повысили зарплату с 1-го июня, уже в конце июня мы получили повышенную. Как и обещало государство — на 30 процентов, так и подняли. Очень хорошо. Мой стаж работы 15 лет. Я люблю свою профессию, своих пациентов. В день принимаю приблизительно 30 человек, взрослых и детей. Каждому стараюсь оказать индивидуальный подход", — сказала врач общей практики КГП "Поликлиника № 3" г. Караганда Любовь Моцная.

В свою очередь, своим мнением о повышении зарплаты, с корреспондентом BNews.kz поделилась врач общей практики городской поликлиники № 1 г. Уральск., Айзада Ахмамбетова. 

"С 1 июня повысили зарплату на 30 процентов. Оклад был 58 тысяч, сейчас стал 73 тысячи тенге. У меня также есть дополнительные нагрузки (например, участковость). С их учётом будет выходить около 86 тысяч на руки. Пока нет категории, работаю второй год. Приём пациентов? Каждый день по-разному, бывает доходит до 40 человек, но в среднем, около 30 пациентов. Работой довольна, так как сама выбирала профессию. Хотя работать сложно, нагрузка очень большая именно на врачей общей практики, мы — первичное звено, поэтому сейчас все к нам приходят, если есть необходимость, направляем к узким специалистам", — отметила Ахмамбетова.

Заведующая отделом комплектования доноров Центра крови Восточно-Казахстанской области Марина Плиско-Полякова также подчеркнула, что довольна повышением. 

"Я работаю в городе Усть-Каменогорск, в областном Центре крови. У нас произошло повышение заработной платы. Да, это было ощутимо, на 30 процентов. Как обещали. Мы получили больше даже по сравнению с майской зарплатой. Наш отдел занимается именно подбором, поиском доноров крови для обеспечения заявок медицинских организаций, а также допуском доноров к донации или отводом, если это необходимо по каким-то причинам. Ежедневно проходит от 30 до 40 человек. Практически 50 процентов из них — это регулярные доноры", — отметила Плиско-Полякова.

Напомним, ранее министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в ходе пресс-конференции в Правительстве рассказал о поэтапном повышении заработных плат сотрудникам медицинских учреждений в Казахстане. 

Сообщалось, что в министерстве здравоохранения открыта горячая линия по вопросам повышения заработной платы работникам системы здравоохранения, которые предусмотрены с 1 июня 2019 года. За разъяснением информации при возникновении дополнительных вопросов, можно обратиться по телефону: 8(7172)74-32-17, в рабочие дни с 9 до 18.30 ч. Кроме того можно обращаться в профсоюзные организации работников здравоохранения.

Также отмечалось, что Минздрав планирует до февраля 2020 года в совокупности на 70% повысить заработную плату 400 тыс. медицинских работников.

Наверх