Казахстанские историки ищут следы предков в Киеве

18 Октября 2019, 04:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 18 Октября 2019, 04:00
18 Октября 2019, 04:00
4538
Фото: из открытых источников

Казахстанские историки продолжают искать следы предков по всему евразийскому континенту. На этот раз научная экспедиция отправилась в Киев, сообщает "Хабар 24". 

С давних времен огромную территорию между Алтайскими горами и рекой Дунай, на которой сейчас располагаются сразу несколько современных государств, называли не иначе как "Долиной Кыпчаков" или же Половецким полем. Здесь сошлись две цивилизации - Востока и Запада. Однако назвать такое соседство мирным было нельзя. 

Несмотря на многочисленные союзы, которые чаще всего были подкреплены браками между знатью, стычки кочевников и киевских князей случались регулярно. 

К примеру, желая спастись от набегов степняков, князь Святополк пленит одну из кыпчакских девушек из знатного рода. В ответ кочевники завоевывают город Переяславль. Желая отвоевать свою землю, киевский князь нападает на город. В результате сражения кыпчакский полководец Тугырхан, руководивший обороной, был смертельно ранен. Место захоронения Тугырхана до сих пор неизвестно. 

"О месте захоронения Тугырхана известно только, что он был доставлен в Киев и похоронен возле одной из церквей. Правда, какой именно не указано. Поэтому мнения историков расходятся", - говорит директор центра археологии Михаил Сагайдак. 

Эти золотые ворота - одно из напоминаний тех лет. Их высота около 40 метров. Они были заложены для отражения набегов кочевых племен. Услышав о смерти Тугырхана, другой кыпчакский хан - Боняк, выступил на Киев. 

"Боняк был на столько зол, что сжег Киев. Была сожжена Киево-Печерская лавра. Створки ворот были сделаны из меди, он забрал их с собой. Подобные набеги позднее повторялись несколько раз. Позже его сын также последовал примеру отца", - рассказывает руководитель экспедиции "По следам предков" Сапар Искаков.  

Расположенный в центре Днепра остров Труханов является священным местом для киевлян. В древние времена князья встречались здесь со своими уважаемыми гостями. По некоторым версиям, название производное от имени известного кыпчакского полководца.


Наверх