Казахстанские фильмы предложили снимать в Отыраре, Сауране и Сыганаке

13 Декабря 2019, 12:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытых источников 13 Декабря 2019, 12:10
13 Декабря 2019, 12:10
4797
Фото: открытых источников

Однако на их восстановление придется выделить деньги из бюджета.

Сенатор Мурат Бахтиярулы предложил восстановить древние города Отырар, Сауран и Сыганак, чтобы не тратить деньги на съемку исторических фильмов заграницей, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Председатель комитета по социально-культурному развитию Мурат Бахтиярулы похвалил Министерство культуры и спорта за съемку качественных исторических казахстанских картин, особенно "Томирис".

"К сожалению, большинство из этих исторических фильмов снимаются заграницей. Мое личное мнение, можно ведь восстановить и Сыганак, и Отырар. Вместо того, чтобы снимать дорогостоящие фильмы заграницей, лучше ведь снимать в своей стране", - обратился депутат к вице-министру культуры и спорта Нургисе Дауешову.

Он уверен, что парламент непременно поддержит эту идею. Нургиса Дауевшев подтвердил, что иностранные режиссеры заинтересованы в казахстанских локациях.

"К примеру, индийские компании уже снимают свои фильмы в Казахстане. Приезжали режиссеры из Америки и России, смотрели локации в Мангистауской области, в Отыраре. Поступают предложения в министерство. Благодаря восстановлению Отырара планируем начать сотрудничать с режиссерами и снимать картины, в том числе отечественные", - сообщил замминистра.

Однако, перед тем как курганы начнут приносить прибыль стране, на их восстановление придется выделить деньги из бюджета. Точную сумму пока назвать не могут.
Наверх