Казахстанские фигуристы выступили на чемпионате мира во Франции

27 Марта 2022, 02:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
предоставила Гаухар Наурызова 27 Марта 2022, 02:18
27 Марта 2022, 02:18
5458
Фото: предоставила Гаухар Наурызова
Пара фигуристов, представляющая Казахстан, выступила на чемпионате мира, прошедшем во французском городе Монпелье, передаёт BaigeNews.kz.

Гаухар Наурызова и Бойсангур Датиев выступили в ритм-танце и заняли 31 место. Помимо них на чемпионате должен был выступить другой казахстанский фигурист, тренирующийся в России - Михаил Шайдоров. Однако ему было отказано в визе, по этой причине Казахстан представляли только Гаухар Наурызова и Бойсангур Датиев. Они после своего выступления в беседе с корреспондентом BaigeNews.kz поделились своими впечатлениями о выступлении.

"Я считаю, что основную свою цель мы достигли, оказавшись на одном льду с лучшими. Нам не удалось быть в 20-ке сильнейших, однако я надеюсь, что уже в следующем сезоне мы выйдем на новый уровень. Здесь мы заняли 31-место. Так что начало положено: нас увидели, нас узнали. Это главное", - прокомментировала Гаухар Наурызова.

Победу в ритм-танце с новым мировым рекордом одержали хозяева льда Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон.

Гаухар Наурызова рассказала, что она вместе с партнёром Бойсангур Датиевым ищет спонсоров, которые могли бы финансово поддержать их пару. Так, они смогут начать тренироваться заграницей.
"Чтобы добраться до Монпелье, нам потребовалось больше 20 часов и 300 тысяч рублей за билеты в одну сторону. Мы не знаем, сможем ли вернуться в Россию. Самый оптимальный вариант сейчас начать тренироваться заграницей, представляя при этом Казахстан. Но для этого нужна финансовая поддержка. Мы ищем спонсоров на следующий олимпийский цикл, который начинается с июня 2022 года. Наша цель — это олимпиада-2026 в Италии, хотим быть в десятке лучших. Чтобы дойти до этой цели, нужна хорошая подготовка и, естественно, финансовая поддержка. Раньше нам говорили, покажите результат, чтобы появились спонсоры. Мне кажется, наша поездка на чемпионат мира от Казахстана впервые за шесть лет — это уже хороший результат", - отметила фигуристка.
Гаухар Наурызова и Бойсангур Датиев выступают в танцах на льду. В паре они с 2016 года. С того момента трижды становились чемпионами Казахстана.

Месяц назад в Венгрии на международном турнире Jégvirág Cup им удалось взять "серебро". Казахстанскую пару смогла обойти только местная пара Мария Игнатьева и Даниил Семко.

Гаухар - уроженка Актау, её партнер - россиянин. Бойсангур Датиев отметил, что готов отказаться от российского гражданства. По его словам, он два года пытается получить гражданство Казахстана, но безуспешно.

Ребята тренируются в Москве. Сначала их наставником был прославленный Александр Жулин. Именно его пара (Синицина - Кацалапов) стали серебряными призёрами на Олимпиаде в Пекине. Теперь с Наурызовой и Датиевым работает Анжелика Крылова - серебряный призёр Олимпийских игр (1998), двукратная чемпионка мира, чемпионка Европы в танцах на льду.

Жанна Сагидулла
Наверх