Казахстанские банки необоснованно списывали деньги со счетов граждан

9 Сентября 2021, 10:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 9 Сентября 2021, 10:48
9 Сентября 2021, 10:48
2817
Фото: pixabay.com

В Генеральной прокуратуре РК заявили, что казахстанские банки списывали деньги граждан по кредитам и долгам выше установленного лимита, передает BaigeNews.kz.

"Трудовым кодексом (статья 115) и Законом "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (статья 23) установлен запрет на взыскание более 50% от причитающейся суммы заработной платы и пенсии. Однако АО Kaspi Bank, "Евразийский Банк", "Народный Банк Казахстана", "Хоум Кредит энд Финанс Банк" списывали денежные средства со счетов граждан свыше установленного запрета”, - говорится в сообщении.

Например, АО Kaspi Bank выставил платежное требование в АО Народный Банк Казахстана на банковский счет жителя Усть-Каменогорска, , предусмотренный для получения заработной платы. До поступления этого требования работодатель уже удержал половину зарплаты на уплату алиментов. В итоге, после всех удержаний на расчетном счету казахстанца оставалось всего 16 тысяч тенге - 25%. Решением суда в пользу истца взыскана излишне удержанная сумма, на что ушло девять месяцев судебных тяжб.

Аналогичные факты выявлены в Актюбинской, Карагандинской, Жамбылской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях.

"Эта проблема возникла из-за неинформированности банков о ранее произведенных удержаниях по исполнительному производству до поступления денег на банковский счет. В результате подобных действий заемщики неправомерно лишались своего единственного источника дохода, что вызывало недовольство населения", - отметили в Генпрокуратуре.

По представлению Генпрокуратуры Агентство по регулированию и развитию финансового рынка разрешило проблему путем принятия следующих мер:

  • введены в действие алгоритм по возврату в течение 5 рабочих дней банками и судебными исполнителями излишне уплаченной суммы на основании заявления клиента;

  • базы банков Казахстана интегрированы с автоматизированной информационной системой органов исполнительного производства.

Агентство заверило, что эти действия позволили банкам видеть, какие удержания уже произведены с их клиента, чтобы суммарное удержание всех кредиторов не превышало установленных законом 50% от зарплаты или пенсии.

В случае незаконного взыскания граждане вправе обратиться с жалобой в Агентство по регулированию и развитию финансового рынка, его территориальные подразделения или в прокуратуру.


Наверх