Токаев поручил кинематографистам привлечь внимание Netflix и HBO к истории Казахстана

5 Января 2021, 10:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
rbc.ru 5 Января 2021, 10:32
5 Января 2021, 10:32
2588
Фото: rbc.ru

Президент поручил отечественным телеканалам снимать фильмы на исторические темы

Понятие суверенитета прочно закрепилось в сознании молодежи, однако подрастающие поколения должны помнить, какой ценой нашим предкам досталась независимость. Об этом говорится в статье Главы государства под названием "Тәуелсіздік бәрінен қымбат" ("Независимость дороже всего"), которая была опубликована в газете "Egemen Qazaqstan"и посвящена 30-летию независимости страны, передает BaigeNews.kz.

Осознанность и традиции

"Сегодня ровесникам независимости исполнилось тридцать лет. Рожденные и взрослеющие в суверенной стране, у них трезвое сознание, разные взгляды, другой образ жизни. Даже независимость считается аксиомой, не требующей каких-либо доказательств. Это нормальное явление, показывающее, что понятие суверенитета прочно закрепилось в сознании молодежи. Но для того, чтобы ценность независимости навсегда осталась в памяти, подрастающее поколение должно знать ее ценность. Свобода пришла к нам не просто так. Наши предки боролись за нее. Они пережили много жестоких времен и бедствий. Все это должно храниться в памяти народа и передаваться из поколения в поколение", – отметил Президент.

История Казахстана уходит корнями в тысячелетия, и результаты фундаментальных изысканий и археологических открытий должны быть достоянием не только специалистов этой области, но и понятным и доступным широкой общественности.

"Историческое сознание не только историков, но и всего населения, особенно молодого поколения, должно быть ясным и твердым. При этом, не увлекаясь масштабными выставками или другими проектами, следует уделять особое внимание простым и легким для восприятия произведениям для детей, молодежи. Возьмем, к примеру, документальные и художественные фильмы. В этом направлении были сняты такие исторические фильмы, как "Алмазный меч", "Жау жүрек мың бала", "Томирис", "Кейки батыр", "Тар заман". Но этого пока недостаточно. Я поручаю компетентным органам и отечественным телеканалам в обязательном порядке направлять определенную часть госзаказа на исторические темы. Конечно, финансовый вопрос должен быть решен. Тем не менее, кыргызские братья через фильм "Курманжан Датка" наглядно продемонстрировали, что можно снимать произведение высокого уровня, не тратя больших средств", – написал Касым-Жомарт Токаев.

По словам Главы государства, сегодня в мировой киноиндустрии востребованы сценарии на тему истории. Очень много фильмов о знаковых событиях как Америки, так и Европы. Netflix, HBO и другие гигантские киноиндустрии обращают взор в Азию, а в нашей летописи есть важные события, которые могут быть положены в основу масштабных фильмов: к примеру, история Золотой Орды, которая была одной из самых могущественных империй в мире. На этот вопрос в дальнейшем следует обратить особое внимание специалистов киноиндустрии.


Наверх